Уральский калейдоскоп. Безлимитные тарифы продолжают снижаться

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовые операторы Екатеринбурга снижают цены на безлимитное общение, правительство Свердловской области выбирает оператора связи, а интернет-провайдеры региона объединяются в некоммерческое партнерство.

Говори больше, плати меньше...
С начала этого года уже третий оператор Екатеринбурга объявляет о снижении тарифов на безлимитные разговоры. Первым был екатеринбургский "Скай Линк" с предложением в 700 рублей, за ним - МТС с суммой 998 рублей. Оба тарифа - временные акции операторов, подписка на них ограниченная.

Линейку безлимитных тарифов обновила и сотовая компания "Мотив". С 23 марта оператор запустил подключение к новому тарифному плану "Безграничный". Общаться сколько угодно абоненты смогут за 899 рублей. Подключение к новому тарифному плану бесплатное, количество подписчиков не ограничено. Подключение на прежние безлимитные тарифы в стандарте DAPMS и GSM оператор продолжает, но с 1 апреля снижает на них цену и расширяет пакет предоставляемых услуг - включает передачу данных и отправку мультимедийных сообщений. Так, обслуживающийся в стандарте DAMPS абонент заплатит 690 рублей за месяц разговоров вместо прежних полутора тысяч. А в пакет услуг предложения в GSM-формате включены 500 Мб GPRS-трафика, бесплатный городской номер и бесплатная отправка мультимедийных сообщений. "Введен целый ряд тарифов для многоговорящих абонентов. Это общая тенденция - люди начинают общаться все больше, и мы этому рады", - отмечает пресс-атташе "Мотива" Елена Радченко.

Правительство связало себя с МТС и "Мотивом"
Правительство Свердловской области выбрало для себя связь МТС и "Мотива". Конкурс проводился по двум лотам: предоставление связи на территории области и в зоне роуминга. Победителем по первому лоту стала компания "Екатеринбург-2000" (владелец торговой марки "Мотив"), по второму - "Уралтел" (торговая марка МТС).

Как сообщил источник в МТС, их сетью будут пользоваться госслужащие, чья работа связана с постоянными командировками, а значит, для них важна услуга роуминга. Всего же с МТС подписан договор на обслуживание 50-ти SIM-карт.

Сотрудники, работающие только на территории Свердловской области, будут пользоваться связью "Мотива". С этим оператором заключен договор на 100 номеров. Подобный конкурс правительство Свердловской области проводит второй год. Первый раз его выиграла компания "Мотив".

Безопасный Интернет
Интернет-провайдеры Екатеринбурга собрались за круглым столом обсудить новые правила оказания услуг передачи данных. Некоторые операторы не согласны с отдельными пунктами закона и считают их чересчур жесткими. Так, в частности, сегодня провайдеры должны за свои деньги покупать оборудование, которое позволяет перлюстрировать органам безопасности весь пропускаемый оператором трафик. Например, только специальный "прослушивающий" компьютер, который устанавливается на узел провайдера стоит порядка 15-20 тыс.USD. Сюда нужно добавить и траты на строительство выделенного канала связи от узла интернет-провайдера до узла ФСБ.

Как рассказал Павел Нагибин, администратор сайта nag.ru, сегодня некоторые наиболее крупные операторы пытаются оспаривать эти положения правил, но пока безуспешно.

Беспокойство провайдеров вызывает и то положение, что теперь они обязаны заключать со своими абонентами письменный договор, чтобы сеть не пропускала через себя "обезличенный" трафик. Сегодня, когда работает договор публичной оферты, провайдеры часто продают свои услуги через обычные карточки. По мнению операторов, новые требования напрямую не запрещают торговлю интернет-карточками, но создают большие трудности в торговле. "Не совсем представляю, как можно будет покупать интернет-карточку в киоске "Союзпечати" с предъявлением паспорта", - заявил "Сотовику" Александр Каштанов, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Скайнет". "Я думаю, что новый закон создаст трудности, но ненадолго. Скорее всего, абоненту сначала придется заключать какой-то письменный договор с провайдером - с предъявлением паспорта. А уж потом, с помощью карт оплаты пополнять свой счет", - предложил свой вариант развития событий Павел Нагибин.

Елена Горковенко, Екатеринбург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31