Связисты намерены вернуть свое. Татарстанские компании готовят иски о возмещении долгов федерального бюджета

Четверг, 30 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что три оператора фиксированной связи Татарстана - "Интелсет", ТНПКО и "Телесет" - намерены в ближайшее время подать иски к Министерству финансов РФ по поводу возмещения льгот за услуги связи. По мнению экспертов, компании могут рассчитывать на успешное для них разрешение спора. В конце прошлого года "Таттелеком" и Казанская ГТС уже выиграли подобные иски и сейчас ждут возвращения федеральных долгов.

Вчера пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана сообщила, что ОАО "Интелсет", ОАО ТНПКО и ООО "Телесет" готовят документы для обращений с исками к Министерству финансов РФ в арбитражный суд РФ по вопросу возмещения льгот за услуги связи. В Минсвязи "Ъ" пояснили, что с 2002 по 2004 год (включительно) средства из федерального бюджета на покрытие расходов предприятий связи за предоставленные льготы (бесплатная установка телефонов, 50%-ная скидка при оплате за услуги связи) выделялись не в полном объеме (в 2004 году - около 60% от требуемой суммы) и сейчас сумма этого долга перед всеми местными операторами составляет 126,8 млн рублей. Представители компаний подтвердили Ъ свое намерение решить спорный вопрос через суд. "Сейчас мы завершаем согласование всех документов и в ближайшее время подготовим исковое заявление для подачи в арбитраж", - сказал "Ъ" представитель юридической службы "Интелсета", отметив, что размер бюджетного долга перед компанией составляет свыше 5 млн рублей. У "Телесета" долг оказался не таким большим - около 100 тыс. рублей. Генеральный директор компании Роман Шайхутдинов объяснил это тем, что оператор "плотно" работал с органами Минсоцзащиты. Тем не менее он не исключил вероятности обращения в суд в случае, если эта сумма не будет погашена в ближайшее время. В ТНПКО сумму долга сейчас подсчитывают. В юридической службе компании "Ъ" сообщили, что тоже намерены решить проблему возмещения своих убытков в судебном порядке. Хотя операторы пока не называют сроков подачи заявлений в суд, они уверены, что это единственная возможность вернуть свои долги. Как сообщили "Ъ" в Минсвязи, в течение прошлого года ведомство по просьбам операторов обращалось в российские министерства социального развития, финансов по вопросу возвращения долгов, но ничего не добилось.

Эксперты считают, что у операторов есть большие шансы вернуть недополученные из бюджета средства через суд. В декабре прошлого года два крупнейших республиканских оператора - ОАО "Таттелеком" и ОАО "Казанская ГТС" (КГТС) - уже выиграли дела по взысканию задолженности федерального бюджета в арбитражном суде Москвы по своим искам к Министерству труда и социального развития РФ. В общей сложности бюджет задолжал им более 100 млн рублей. Как рассказал "Ъ" заместитель генерального директора Казанской ГТС по экономике Сергей Волосков, в первой половине января началось исполнительное производство по взысканию долга Минсоцразвития за счет казны в пользу КГТС. В "Таттелекоме" рассчитывают получить бюджетные средства в течение "ближайших двух-трех месяцев". По информации компании, Минфин уже подписал документы на оплату своих долгов перед казанскими операторами. В КГТС и "Таттелекоме" говорят, что если операторы, готовящие иски, успеют довести свои дела до конца этого года, они смогут рассчитывать на взыскание бюджетной задолженности в 2007 году.

Татьяна Николаева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31