За частотами в суд. Придется пойти "ВымпелКому"

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предписание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), нарушившей антимонопольное законодательство. Согласно предписанию ФАС, ГКРЧ незаконно отказывала сотовому оператору "ВымпелКому" в получении радиочастот на Дальнем Востоке. В ГКРЧ предписание уже получили, но исполнять его, по всей видимости, не собираются, так как скорее всего оно будет обжаловано в суде.

Предписание было подготовлено на основании решения от 1 марта 2006 г. (см. новость ComNews от 3 марта 2006 г.). В документе говорится о том, что ФАС предписывает ГКРЧ на ближайшем заседании комиссии пересмотреть заявки "ВымпелКома" на получение радиочастот на Дальнем Востоке, в удовлетворении которых оператору было отказано.

Дальний Восток - единственный округ России, где у "ВымпелКома" пока нет лицензии. Оператор оказывает услуги в четырех дальневосточных регионах (Амурская область, Хабаровский край, Камчатку и Сахалин), так как купил там операторов. Однако неохваченными остаются еще девять регионов Дальнего Востока. "Вымпелком" 37 раз обращался в ГКРЧ с просьбой выделить частоты на этих территориях, но комиссия отвечала, что свободных частот нет (см. новость ComNews от 2 ноября 2006 г.).

При этом отсутствие свободного частотного спектра не мешает другим компаниям получать разрешение на использование частот в этом регионе, к примеру, читинскому оператору "Сибинтертелеком" (принадлежит МТС). В сентябре 2005 г. терпению "ВымпелКома" пришел конец, и оператор обратился в ФАС с жалобами на ГКРЧ, которая каждый раз отказывала ему в выдаче частот. В "ВымпелКоме" уверены, что свободные частоты в тех регионах есть.

В распоряжении редакции ComNews появилась копия предписания ФАС по решению от 1 марта 2006 г., которое антимонопольное ведомство направило в ГКРЧ. ФАС предписывает комиссии рассмотреть на ближайшем заседании "положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, радиочастотные заявки ЗАО "Восток-Запад Телеком" и направить в ЗАО "Восток-Запад Телеком" (дочерняя компания "ВымпелКом"), решение принятое по данным заявлениям в течение 10 дней с момента его принятия. Также ГКРЧ предписано рассмотреть на ближайшем заседании заявки "ВымпелКом" и направить оператору решение, принятое по этому вопросу в такой же срок. Кроме того, ФАС просит рассмотреть заявления операторов, подавших заявки на выделение полос радиочастот, которые не были рассмотрены, либо по которым было отказано по результатам отрицательного заключения экспертизы об электромагнитной совместимости.

ФАС просит ГКРЧ сообщить ей о результатах в течение 10 дней.

Ближайшее заседание ГКРЧ назначено на 17 апреля, но пока повестка не готова, и будет ли в нее включен вопрос о "ВымпелКоме" будет известно лишь 14 апреля.

В Мининфорсвязи подтвердили, что предписание ФАС ими уже получено. Советник руководителя Федерального агентства связи Павел Морозов сообщил репортеру ComNews, что решение ФАС от 1 марта 2006 г. о признании ГКРЧ нарушившей антимонопольное законодательство скорее всего будет обжаловано в судебном порядке. "Но будет ли на повестке дня комиссии вопрос по "ВымпелКому" не зависит от предписания ФАС. Аппарат ГКРЧ должен рассмотреть итоги деятельности Россвязи по расчистке частотного спектра, а потом принять решение о вынесении частот на конкурс", - заявил Павел Морозов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003