"Росинтер" вырастит альтернативную "Малину"

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Росинтер ресторантс" и ряд других московских сетей создали конкурента маркетинговому альянсу "Шесть семерок": через неделю ритейлеры представят коллективную программу лояльности, получившую название "Малина". Участники рынка не уверены в перспективах проекта.

О том, что ряд московских сетей собираются в ближайшее время запустить совместную программу лояльности под брэндом "Малина", говорится в совместном сообщении компаний. Оператором сети станет ранее неизвестная на рынке компания Loyalty Partners Vostok. Впрочем, как рассказал "Бизнесу" источник, знакомый с деталями проекта, оператором программы станет "Росинтер ресторантс". Гендиректором проекта назначен бывший вице-президент по маркетингу "Ростик групп" Эрик Барре. По его словам, все участники пула получат долю акций в управляющей компании. "Вступительный взнос может оказаться примерно в 10 раз больше, чем в пуле "Шесть семерок"",— говорит собеседник "Бизнеса".

Помимо ресторанных сетей "Росинтера" участниками программы станут супермаркеты "Рамстор", "Вымпелком", аптеки "36,6" и сеть АЗС BP. Программа основана на бонусной системе: покупатель одной из сетей пула может использовать заработанные баллы в любой другой сети.

Ранее на рынке появлялась информация о создании нового маркетингового пула, в числе участников которого назывались "Росинтер" и "Вымпелком". Впрочем, в качестве продуктового оператора тогда назывался "Перекресток".

"Однако мы решили отказаться от участия в проекте: нас не удовлетворило количество участников и региональный охват",— говорит директор по коммуникациям сети Александр Бархатов.

Участники рынка расходятся в перспективах проекта. "Мы отклонили аналогичный проект из-за очень тяжелой юридическо-финансовой схемы. При таких сложных взаимозачетах невозможно добиться прозрачности",— говорит исполнительный директор "Шести семерок" Дмитрий Перунов.

Скептичен по поводу проекта и маркетолог Михаил Дымшиц: он вообще сомневается в том, что участники программы могут извлечь выгоду из таких альянсов.

"Реальные прибыли получают организаторы, а участники получат большое число ненужных забот",— считает он. С ним спорит директор по развитию системы "Много.ру" (работает по схожей с "Малиной" схеме) Марк Напартович: "Наш опыт показывает, что покупателю интереснее получать бонусы в большом количестве мест, это формирует нечто вроде круга потребления". Сам факт создания второго крупного маркетингового альянса среди сетей он называет закономерным: "Подобные системы значительно снижают затраты на маркетинговые исследования",— говорит Марк Напартович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003