Табак non grata

Вторник, 28 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже три месяца продукция табачной корпорации Philip Morris (PM) не продается в Белоруссии. Власти этой страны отказались выделить компании квоты на экспорт сигарет из России на 2006 год. Эксперты связывают действия белорусских чиновников сжеланием навязать компании контракт с государственным импортером, а также форсировать запуск контрактного производства PM на местной фабрике "Неман".

Белоруссия квотирует импорт сигарет с 1997 года, с 2001 года ввозить разрешено только сигареты стоимостью более 26 центов за пачку. Квота составляет 1,5 млрд штук в год, однако в 2004–2005 годах ее размер увеличивали до 3,6 млрд и 3,07 млрд соответственно. Утверждая квоту на 2006 год, чиновники обещали оставить ее на уровне 1,5 млрд штук и рекомендовали иностранным производителям переносить производство своих марок в Белоруссию. В прошлом году этой рекомендации последовали два из трех крупнейших импортеров: Japan Tobacco Int. (JTI) разместила контрактное производство Magna, Monte Carlo и Winston на минской фабрике "Табак-инвест", а British American Tobacco (BAT) — марки Alliance на гродненском "Немане". В ноябре прошлого года переговоры о контрактном производстве L&M на "Немане" начал вести и PM — крупнейший импортер сигарет в Белоруссию, но договор пока не подписан.

Тем временем у компании начались проблемы. Как стало известно "Бизнесу", совет министров Белоруссии не выделил PM квот на 2006 год. "Импортную квоту разделили между предприятием управделами президента ТД "Восточный" (ввозит JTI и Reemtsma, 750 млн штук), BAT (400 млн) и "Белкоопвнешторгом" (поставщик Altadis и Gallaher LD, 100 млн)",— рассказал "Бизнесу" один из участников белорусского рынка. "По сути, мы уже три месяца не продаем сигареты PM, если не учитывать складские остатки с 2005 года",— говорит директор "АФ & компани" (эксклюзивный импортер продукции PM в Белоруссию) Владимир Израилевич. Он объясняет действия белорусских властей "планомерной поддержкой отечественного производителя": "Никто из местных производителей не выпускает дорогие сигареты, такие как Marlboro и Parliament. Отказ трактуется чиновниками как один из рычагов вынудить компанию начать производство в стране". Сейчас вроде есть решение выделить нам небольшую квоту, но документов мы не получили, добавляет Израилевич.

Теоретически PM может воспользоваться квотой на импорт 250 млн сигарет, которую правительство Белоруссии оставило в резерве. Но эти объемы на порядок меньше импорта PM в эту страну в течение двух последних лет: по данным минторга Белоруссии, в 2004 году PM поставила в страну 1,715 млрд сигарет (48% всего импорта) при общем объеме рынка в 17 млрд штук, в 2005м— 1,156 млрд (около 38% всего импорта).

Источник в министерстве торговли Белоруссии говорит, что закрытие рынка для PM— "попытка форсировать начало контрактного производства на мощностях "Немана", а также сменить поставщика с частного "АФ & компани" на государственный ТД "Восточный"". Израилевич подтверждает, что навязать нового импортера компании "пытаются в самой грубой форме". Менеджер одной из транснациональных компаний также связывает действия властей с тем, что "PM остался единственным крупным импортером, не запустившим производство в Белоруссии".

В BAT и JTI сообщили, что у них проблем с поставками сигарет в эту страну не возникало.

Профессор ГУ-ВШЭ Светлана Авдашева сомневается в оправданности действий властей: "Договор России и Белоруссии о едином экономическом пространстве включает возможность особого таможенного регулирования некоторых видов продукции. Однако ограничение импорта по отдельным поставщикам выглядит негативной и коррупционно емкой практикой".

Когда PM начнет производство на "Немане", проблема с квотами решится автоматически, говорят белорусские чиновники. "Мы рассчитываем, что это произойдет уже через три месяца",— говорит источник в минторге. "Мы ведем переговоры о производстве на "Немане", проблема с квотами скоро решится",— обещает представитель госконцерна "Белгоспищепром" (владеет "Неманом").

В российском офисе PM осторожно комментируют ситуацию. "Мы обсуждаем с органами власти Белоруссии долгосрочную стратегию на этом рынке, надеемся, результаты обсуждения окажутся конструктивными",— заявил директор по работе с клиентами PM International в России и Белоруссии Бо Экберг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003