Volkswagen в Германии производит больше колбасок, чем автомобилей

Вторник, 11 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На своем главном заводе в Вольфсбурге автоконцерн Volkswagen AG произвел в прошлом году 515 тысяч автомобилей. Однако машины являются не самым массовым изделием этого предприятия. "Мы изготавливаем полтора миллиона острых колбасок в год, — с гордостью говорит Клаус Лаберсвайлер, начальник мясоперерабатывающего подразделения компании, показывая отделанный белым кафелем цех, и шутливо добавляет: — То есть колбасок мы делаем больше, чем автомобилей".

В самом деле, крупнейший в Европе автопроизводитель расширяет свое мясное производство и увеличивает мощности. Мясной цех, расположенный в одном из помещений автосборочного завода, снабжает колбасными изделиями около двух десятков производственных и офисных подразделений VW в Германии, а также надеется охватить своими поставками представительства концерна в других странах Европы.

"Модельный ряд" колбасок от VW очень разнообразен. В столовой недавно появилось новое блюдо — колбасный суп. Вскоре появится также колбасный паштет для намазывания на хлеб за завтраком, а в стадии разработки находятся колбасное рагу и специальная упаковка из двух колбасок для продажи через автомат.

Столь необычный для автомобильной промышленности ассортимент продукции связан с особенностями истории компании Volkswagen, пишет Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa. История началась еще до до Второй мировой войны, в годы зарождения завода в Вольфсбурге в рамках проекта нацистского правительства.

Когда в 1938 году началось строительство завода, Вольфсбург был всего лишь маленьким поселением с несколькими сотнями жителей. Тысячам рабочих, которые строили завод первых "народных автомобилей", компания должна была обеспечить жилье и пищу. Во время войны на заводе использовали рабский труд иностранных рабочих. После войны британская армия возобновила производство, и снова фабрике пришлось обеспечивать своих рабочих всем необходимым.

Одно время при фабрике была своя ферма и подсобное хозяйство, где выращивали овощи. С той поры остались оранжереи, в которых теперь растят цветы для кабинетов руководителей. Кроме того, оранжереи предоставляют похоронные венки, когда кто-либо из работников или пенсионеров завода в Вольфсбурге умирает.

Однако мясной цех при заводе сохранился, несмотря ни на какие перипетии. Он процветает и в следующем году планирует установить дополнительное оборудование, необходимое для получения лицензии ЕС на экспорт колбасок на заводы VW в Испании, Бельгии, Англии и других странах.

К концерну регулярно обращаются магазины с предложением продавать у них фольксвагеновские колбаски, однако руководство относится к таким идеям скептически. Начальник отдела питания Нилс Поттхаст говорит, что концерн мог бы делать неплохой бизнес, продавая свои колбаски в магазинах, однако, с точки зрения имиджа предприятия, вряд ли будет разумно размещать логотип VW на мясопродуктах.

Господина Поттхаста наняли сюда на работу два года назад с целью добавить в рацион столовых более вкусные и полезные блюда. Он стал экспериментировать с наиболее популярным у немцев блюдом — острыми колбасками. Именно так в рационе появились сборная солянка и суп с колбасой. Паштет почти готов, осталось добиться нужного цвета. "Он пока еще недостаточно красный", — говорит Поттхаст.

Высшие руководители компании поддерживают такие усилия и не видят необходимости переносить мясное производство в другое место. Острые колбаски часто подают даже на заседаниях правления. "Острые колбаски, — говорит финансовый директор Ханс-Дитер Петш, — являются частью традиции VW".

Их рецепт — один из самых охраняемых секретов фирмы, который известен лишь господину Лаберсвайлеру и трем-четырем другим сотрудникам. Даже Поттхаст, начальник, не в курсе подробностей, хотя одна их местных фирм, которая обеспечивает VW необходимым набором специй, с рецептом знакома, но подписала договор о неразглашении.

Один из секретов позволяет делать колбаски относительно постными. "Содержание жира в них составляет всего 25-30%, в то время как в обычной колбасе его содержится 50% и более, — говорит Лаберсвайлер. — Еще одним секретом являются свежайшие ингредиенты. Четыре раза в неделю VW получает 2 тонны свинины, которые почти немедленно перерабатываются. Мы не используем ни консервантов, ни наполнителей. Все, что мы получаем, мы в тот же день превращаем в колбасу".

Однако кое-кто на концерне VW безразличен к колбаскам карри. Баварская компания Audi, которая является подразделение концерна, имеет свой собственный мясной цех, производящий "белую колбасу" — типичное блюдо баварской кухни из свинины, телятины и молока.

На вопрос, что лучше, господин Поттхаст отвечает, что эти два вида колбасы нельзя сравнивать. Сам он лично предпочитает "белую колбасу" со сладкой горчицей и пивом в первой половине дня, а в другое время — острые колбаски с большим количеством кетчупа.

NEWSru.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003