Kazaa записали в badware

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сайт StopBadware.org пополнил список badware - "нехорошего программного обеспечения" - приложением для работы в файлообменных сетях Kazaa.

Группа, организовавшая сайт в январе, задалась целью создать "черный список" программ, которые содержат вирусы и другой вредоносный код, рекламу, появляющуюся без предупреждения, и другие мошеннические функции, о которых не сообщается пользователю.

Распространители программы Kazaa, Sharman Networks, возмутились действием StopBadware.org. Программа действительно содержит модуль отображения рекламы, но "пользователь явно знает об этом", - сказала Фелисити Кемпбелл (Felicity Campbell), представитель компании. В программе явно предлагается приобрести платную версию без рекламы за $29,95 или, если пользователь не согласен смотреть рекламу, удалить программу из системы, сказала она.

Кроме Kazaa, в "черный список" попали еще три программы, которые "явно подходят" под описание "нехороших программ" на StopBadware.org, сказал директор группы Джон Пелфри (John Palfrey), исполнительный директор Центра Беркмана "Интернет и общество" при юридической школе Гарварда. Эти программы вызвали множество жалоб со стороны пользователей. Они устанавливаются непрозрачно, модифицируют другие программы и затрудняют полное удаление себя из системы. Ни одна из программ не наносит ущерба другим компьютерам и ни одна, кроме скринсейвера Waterfalls 3, не передает частные данные в Сеть. Среди пополнения в "черном списке" - программа SpyAxe, которая рекламируется как защита от рекламного ПО, но на самом деле является очередным продуктом из этой серии. И, наконец, "нехорошим ПО" признан MediaPipe, менеджер загрузок, созданный британской компанией Net Publican.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003