$1млрд за "Копейку"

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны первые подробности будущего IPO сети дискаунтеров "Копейка". Скорее всего, компания разместит на бирже как минимум 13% своих акций. Аналитики считают, что акции ритейлера вызовут у инвесторов интерес, а потенциальную капитализацию се6ти оценивают примерно в $1 млрд.

Вчера "Копейка" объявила об увеличении уставного капитала путем допэмиссии. Сеть увеличит уставный капитал на 13%, выпустив 408,8 млн обыкновенных акций стоимостью 1 руб. каждая. В результате уставный капитал сети составит 3,133 млрд руб.

Гендиректор "Копейки" Сергей Ломакин и руководитель сектора корпоративных финансов и отношений с инвесторами Андрей Колесников комментировать допэмиссию не стали. Однако аналитики сходятся в том, что ее выпуск стал первым шагом к IPO.

"Почти наверняка допэмиссия будет размещена на бирже. Правда, объем размещения может быть и больше: часть своих акций могут продать сами акционеры",— рассуждает аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец. По ее мнению, "Копейке" стоило бы размещать не менее 20% своих акций. "Такой free float обеспечил бы достаточную ликвидность, а западные инвесторы предпочли бы, чтобы на бирже размещался как минимум блокпакет",— говорит Самарец. Потенциальную капитализацию "Копейки" она оценивает в $900 млн — $1 млрд.

"Сеть могла бы стоить и больше, но тут ее перспективы несколько подпортила "Пятерочка", из-за которой доверие к отечественному ритейлу несколько снизилось",— рассуждает Самарец. С ней соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова: "Вряд ли "Копейка" ограничится 13%. Такой пакет не привлечет крупные инвестфонды, наверняка они разместят как минимум 20–25%".

Блокпакет "Копейки" она оценивает примерно в $250 млн, таким образом, капитализация сети должна составлять примерно $1 млрд. Финдиректор "Перекрестка" Виталий Подольский оценить капитализацию "Копейки" затрудняется. "Я лично считаю, что по уровню менеджмента, прозрачности и технологиям это лучшая сеть в России, а вот что по этому поводу подумают инвесторы — это вопрос",— говорит он. Он отмечает, что по размеру "Копейка" — отнюдь не лидер рынка, и таких же мультипликаторов, как, например, "Пятерочка", сможет достичь только за счет технологичности. "К тому же, в ближайшее время пройдут размещения других дискаунтеров — "Дикси" и "Магнита", непонятно, будет ли достаточным спрос на их акции",— говорит Виталий Подольский. "Пока для ритейлеров ставки выше, чем в среднем по рынку",— отмечает аналитик "Атона" Алексей Языков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003