Органические полимеры придут на смену кремнию?

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из США и Великобритании доказали, что понятие "пластик" гораздо шире, чем это принято считать. Они же готовы подтвердить, что этот материал способен в один прекрасный день привнести большие изменения в технологии производства телевизоров высокой четкости и даже высокопроизводительных компьютерных микросхем. Впрочем, не будем забегать вперед.

Итак, команде ученых из США (если быть точным, то из исследовательского центра Стэнфордского университета, занимающегося разработками в области синхротронного излучения и расположенного в калифорнийском городе Пало-Альта) и Великобритании (компания Merck Chemicals, Саутгемптон) удалось создать органический полимер под названием политиофен (polythiophene), который является электропроводным, что позволяет надеяться на возможность его использования для "печати" схем на больших гибких поверхностях. Иными словами, новый материал может оказаться весьма полезным при изготовлении электронной бумаги и транзисторов.

Как сообщается, использование политиофена позволит создавать транзисторы, которые смогут работать в шесть раз быстрее ныне существующих, в которых используется кремний. Таким образом, очень перспективной выглядит возможность использования этого материала (то есть транзисторов на подобной органической основе) в производстве плоских телевизионных экранов, в результате чего можно будет добиться снижения затрат и времени изготовления при повышении качества конечных изделий.

Кроме того, новый полимер можно будет использовать для создания плоских экранов, которые найдут применение мобильных телефонах, КПК и тому подобной портативной электронике. Конечно, для создания полноценных изделий в этой области еще далеко, но начало уже положено. Учёные даже полагают, что в будущем новые полимерные материалы смогут заменить кремний в компьютерных микросхемах, однако случится это еще очень нескоро, поскольку параллельно придется решить целый ряд сложных технических проблем, которые мы здесь подробно рассматривать не будем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3068
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003