"Лента" взяла вдвое меньше, чем хотела

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лента" привлекает кредит в размере $75 млн. Это лишь половина той суммы, которую руководство компании планировало пустить на строительство новых гипермаркетов в Петербурге и Новосибирске.

Розничная сеть "Лента" планирует привлечь синдицированный (см. справку) кредит на сумму $75 млн под ставку LIBOR +2,8% годовых. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник в банковских кругах. Срок, на который планируется привлечение средств, составляет 3 года. Организатором кредита выбран банк ABN AMRO.

Не первый опыт
В 2004 г. компания уже привлекала кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) объемом $30 млн сроком на 7 лет. Это был первый кредит, предоставленный ЕБРР в России в сфере розничной торговли после кризисного 1998 г. Полученные тогда средства позволили "Ленте" открыть и профинансировать открытие шести торговых комплексов в Петербурге в 2005–2006 г., а также начать экспансию в регионы России.

Далеко идущие планы
Руководство "Ленты" делилось своими планами о желании инвестировать в развитие сети еще в 2005 г. Так, в ноябре прошлого года генеральный директор компании Олег Жеребцов сообщал о грядущих инвестициях. По его словам, в 2006 г. "Лента
" должна открыть пять-семь магазинов, в том числе два в Петербурге и два в Новосибирске. Сейчас сеть объединяет девять магазинов в Петербурге, до конца этого года планируется открыть еще магазин на Васильевском острове.
По словам Олега Жеребцова, "Лента" в 2006 г. намерена приобрести около 20 площадок для строительства торговых центров. Помимо развития непосредственно торговых площадей, сеть планирует построить распределительный центр. Предполагается, что ввод распределительного центра в работу произойдет в октябре 2006 г.

Снижение планки
Размер средств, которые "Лента" планировала пустить в развитие, озвучивался как $130–150 млн. В связи с тем, что получаемый "Лентой" кредит ровно в 2 раза меньше, чем намечалось, можно предположить два варианта. Либо компания обладает настолько большими для розничной торговли резервами, чтобы добавить недостающие $75 млн, либо амбициозные планы руководства претерпели некоторые изменения. Вполне возможно, что, объективно оценив свои силы, "Лента" решила несколько уменьшить скорость своего развития.

На каких условиях "Ленте" дали денег

Синдицированный кредит — кредит, предоставляемый несколькими кредиторами одному заемщику.

LIBOR – в широком смысле – шкала процентных ставок, которые применяются лондонскими банками, выступающими на евровалютном межбанковском рынке с предложением средств в разных евровалютах и на разные сроки: 1, 2, 6 и 12 месяцев. Каждый крупный лондонский банк самостоятельно устанавливает и изменяет ставку LIBOR, в зависимости от складывающейся конъюнктуры на валютном рынке.

LIBOR – в узком смысле – средняя процентная ставка по ставкам LIBOR. Официальной фиксации ставки LIBOR не существует.

По традиции ставки LIBOR применяются в качестве базисных при предоставлении банковских кредитов на условиях плавающей процентной ставки. При корректировке ставки на очередной процентный период обычно берется оговоренная в контракте ставка LIBOR, зафиксированная за 2 дня до начала нового процентного периода.

Источник: Глоссарий.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003