Спирт на весь мир. Тюшевской завод пытается продать все свои запасы

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила "Ъ" конкурсный управляющий ОАО "Тюшевской спиртовой завод" Наталья Давыдова, предприятие выставило на торги весь спирт, хранящийся на складах. Однако управляющий опасается, что потенциальных покупателей может спугнуть завышенная цена. Дело в том, что с момента оценки товара цены на спирт значительно упали. Как выяснил "Ъ", пермские потребители спирта не торопятся подавать заявки на торги, их смущает как качество, так и цена товара. Тем временем сам завод не будет выставлен на продажу, пока не удастся реализовать его продукцию.

Как рассказала вчера "Ъ" конкурсный управляющий Тюшевского спиртзавода Наталья Давыдова, предприятие выставило на торги весь свой нереализованный товар (эфир и спирт). Сейчас на складах завода хранится около 10-11 тыс. декалитров спирта. Весь товар выставлен на торги единым лотом примерно за 4,5 млн рублей. Торги должны состояться 10 апреля. Госпожа Давыдова надеется, что товар будет востребован, так как "это чистейший спирт". По ее словам, покупателями могут стать такие предприятия, использующие спирт, как "Пермалко", "Уралалко", "Пермфармация". Но, тем не менее, конкурсный управляющий тревожится, что торги могут не состояться. Пока заявки на участие от потенциальных покупателей не поступали. Как пояснила Наталья Давыдова, оценка товара проводилась в ноябре прошлого года, но с тех пор цены на спирт значительно упали. Если тогда дал спирта стоил 450-460 рублей, то сейчас 360-380 рублей. "Покупатель может посчитать, что это дорого. Тогда это помешает торгам", – считает госпожа Давыдова. В этом случае торги будут проводиться снова, и цена будет снижена, но сейчас уменьшить стоимость лота, по законодательству, невозможно.

ОАО "Тюшевской спиртовой завод" (пос. Тюш, Октябрьский район) является единственным производителем спирта на территории Пермской области. 51% акций спиртзавода находится в оперативном управлении ФГУП "Росспиртпром", 14,9% принадлежит ООО "ЭКС-опт", 10,3% – ЗАО "Терра", остальные – физическим лицам, в том числе сотрудникам завода. Производственные мощности предприятия составляют 480 тыс. декалитров в год. В мае прошлого года завод был признан банкротом. Долг предприятия составлял 60,4 млн рублей. Основные кредиторы – налоговые органы, а также поставщики зерна.

Проблемы со сбытом продукции Тюшевской спиртзавод испытывал на протяжении последних 2-3 лет. После введения на предприятии конкурсного производства на складах завода оставалась нереализованная продукция. Как сообщали тогда "Ъ" в областном агродепартаменте, они проводили переговоры с пермскими потребителями продукции завода, чтобы те выкупили залежавшиеся запасы.

Однако, как выяснил "Ъ", предприятия и сейчас не торопятся выкупать их. "Во-первых, это очень маленькая партия. Во-вторых, за последние 4 года "Пермалко" ни разу не покупало спирт у Тюшевского завода по соображениям качества. Поэтому мы в торгах участвовать не будем", – заявил "Ъ" гендиректор ОАО "Пермалко" Олег Котельников. "Ранее спирт с Тюшевского завода шел крайне неустойчивого качества. Со времени последнего анализа прошел почти год, поэтому мы сейчас делаем повторную экспертизу. Если качество нас устроит, а также цена окажется приемлемой, мы подадим заявку. Но на данный момент как таковой потребности в спирте у нас нет. Более того, действующие контракты обеспечивают сырьем на полгода минимум", – сообщил "Ъ" гендиректор "Уралалко" Владислав Баженов. При этом руководитель пресс-службы ОАО "Синергия" (владеет контрольным пакетом "Уралалко". – "Ъ") Андрей Малафеев заявил, что "450 рублей за дал – это выше текущих рыночных цен". Любопытно, что ранее "Уралалко" проявляло интерес к активам завода (предполагалось, что будет создан вертикально интегрированный холдинг по производству алкогольной продукции. – "Ъ"), а сейчас, очевидно, "охладело" к предприятию.
Как рассказал "Ъ" руководитель "Пермфармации" Владислав Трухачев, сейчас их вполне устраивает сотрудничество с их постоянными поставщиками, которые предоставляют еще и отсрочки платежей. "При этом качество продукции у них и у Тюшевского примерно одинаковое", – отметил господин Трухачев.

Стоит отметить, что из-за нереализованного товара затягивается процедура банкротства предприятия. Как сообщила "Ъ" Наталья Давыдова, пока завод не избавится от продукции, сам он на торги выставлен не будет. Производство на спиртзаводе так и будет "стоять", пока его не продадут. "Работники завода (около 130 человек. – "Ъ") с начала 2005 года находились в вынужденном отпуске, а сейчас почти год остаются безработными", – отметила госпожа Давыдова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003