Marktkauf уходит

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкая группа AVA/Edeka сворачивает бизнес в России. Вчера компания объявила о намерении продать свой единственный гипермаркет Marktkauf в Москве и участок на МКАД. По данным "Бизнеса", переговоры о покупке этих активов ведет Metro Group, которая планирует открыть там гипермаркеты Real.

AVA/Edeka вышла на российский рынок около двух лет назад, за это время сеть открыла только один Marktkauf площадью 29 тыс. кв. м. на пересечении МКАД и Новорязанского шоссе. Инвестиции в строительство оценивались на уровне $40 млн. Недавно компания получила участок на пересечении МКАД и шоссе Энтузиастов, где предполагалось открыть еще один Marktkauf. Вначале года на рынке появилась информация, что AVA/Edeka планирует уйти из России, однако руководство российского офиса сети ее опровергало.

Экс-глава AVA/Edeka Хельмут Метье— руководил компанией с 2001 года и покидает ее 31 марта — считал Россию перспективным рынком. Однако новый глава группы Альфонс Френк уверен, что группа должна сконцентрироваться на развитии в Германии. Компания уже ушла из Польши, Франции и Чехии, а сейчас продает часть своего бизнеса в Австрии. Вминувшую пятницу Френк заявил, что AVA/Edeka продает свой бизнес в Москве. "Мы ограничимся Германией, наша бизнесмодель не подходит для зарубежных рынков",— приводятся его слова в сообщении компании. Это подтвердил представитель AVA/Edeka Александр Людерс.

Участников рынка не удивило решение AVA/Edeka. "Работать, имея один объект, невозможно. Все-таки сложилась конкурентная среда",— говорит замгендиректора сети "Мосмарт" Семен Слуцкий.

Представитель другой сети считает, что компания выбрала неудачное место для своего магазина: "Народу было немного, продажи делали только в выходные". Но последний год у них был очень успешным, и площадку вторую они получили, оговаривается источник. "У них были довольно амбициозные планы, но решение принимали внутри головной компании, так что оно не связано с ситуацией на рынке",— считает представитель Colliers International Максим Гасиев.

По данным одного из участников рынка, переговоры о приобретении гипермаркета Marktkauf и участка на пересечении МКАД и шоссе Энтузиастов ведет Metro Group, которая планирует открыть там гипермаркеты Real. Директор российского представительства Metro Group Юлия Белова подтвердила интерес компании к участкам Marktkauf: "Но пока решение еще не принято". По оценке Максима Гасиева, стоимость квадратного метра Marktkauf составляет около $2,5 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003