Франция разрешит взлом DRM

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во Франции скоро может вступить в силу закон, который вынудит Apple отказаться от использования DRM (Digital Rights Managment). Таким образом, музыку, приобретенную в интернет-магазине iTunes, можно будет проигрывать не только на популярном плеере iPod, а на любом mp3-плеере, или компьютере, а также свободно конвертировать её в любой формат. И взлом DRM с целью копирования файла также перестанет быть преступлением. Другими словами, этот закон защищает интересы пользователей, позволяя им проигрывать приобретенную ими музыку не только на одном устройстве, что вполне логично. Очень приятно осознавать, что кто-то еще заботится о простых пользователях, не давая нарушить их права.


Голосование по вопросу свободного конвертирования цифрового медиа-контента из одного формата в другой состоится сегодня. Если закон будет принят, то, возможно, Apple вообще закроет доступ к iTunes во Франции.

Этот закон также позволит создавать легальные копии файлов (кроме DVD) для личного пользования, однако их количество будет ограничено. Нам эта формулировка кажется странной: пока никто не располагает средствами для мониторига количества файлов, которые пользователь у себя дома записал на "флешки" и компакт-диски. А вот сам закон можно назвать очень полезным: он защищает людей от "выкачивания денег" при помощи антипользовательских технологий, одной из которых, по мнению некоторых экспертов, является DRM.

Статьи по теме:Apple iPod Nano : самый маленький MP3-плеер с цветным дисплеемApple Intel : тёмный союзApple Mac mini : крошка из будущегоApple iPod : плеер века

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003