ПО "Иртыш" настроилось на СТС. Омское предприятие поставит телекомпании передатчики "Кварц"

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ПО "Иртыш" и телекомпания СТС подписали контракт на поставку телевизионного передатчика "Кварц" мощностью 5 кВт. Установка обойдется заказчику более чем в 1 млн руб. По планам телекомпании передатчик будет смонтирован в Нижнем Новгороде. Кроме того, до конца 2006 года СТС намерено приобрести у омского предприятия еще два передатчика для вещания в Воронеже и Вологде.

Как сообщил технический директор "СТС-регион" Дмитрий Яловой, телекомпания подписала контракт с омским ПО "Иртыш" на поставку передатчика "Кварц" мощностью 5кВт. "До конца марта его должны отгрузить с завода, и мы направим изделие в Нижний Новгород. Там начинается вещание нашего телеканала, и "Кварц" станет основным передатчиком для выдачи сигнала СТС в этом городе. Кроме того, в 2006 году мы планируем купить в Омске еще два таких же передатчика, чтобы использовать их в качестве резерва в Воронеже и Вологде", - сказал господин Яловой. При этом сумму сделки он сообщить отказался. По мнению технического директора "СТС-регион", сотрудничество телекомпании СТС и ПО "Иртыш" "в ближайшие годы будет только развиваться". "Я не могу сказать, сколько передатчиков мы купим еще, пока на 2006 год мы уже определились. Однако нам нужны не только пятикиловаттники. Сейчас мы начинаем заходить в города с населением до 200 тыс. человек. А там мощность вещания необходима от 500 Вт до 1 кВт. "Кварцы" же являются гибридными, то есть, когда потребуется, передатчики могут быть переведены с аналогового на цифровое вещание. И это как раз то, что нужно", - уверен Дмитрий Яловой. При этом на СТС отказались покупать установки иностранного производства. "Западный передатчик гибридного типа стоит от $80 тыс. При тех задачах, которые перед нами стоят: развивать сети, а последствии переходить на цифровое вещание, для нас это очень дорого", - сказал господин Яловой.

Между тем на ПО "Иртыш" не скрывают, сколько может стоить "Кварц". "Элементная база нами применяется преимущественно российского производства. "Кварц" полностью наша разработка и наша интеллектуальная собственность. Поэтому передатчик обойдется заказчику чуть более 1 млн руб.", - считает начальник отдела маркетинга и сбыта ПО "Иртыш" Сергей Хайдуков.

Более того, на омском заводе рассчитывают в ближайшее время получить крупные заказы на изготовление передатчиков "Кварц" от телекомпаний. "Выполняемый заказ для СТС - это самое первое наше изделие новой серии. Мы и дальше будем работать с вещателями. Только в государственной системе РТРС парк наших передатчиков составляет 360 единиц. И по государственной же программе нам предстоит до 2015 года их заменить на гибридные. Это большая работа", - рассказал заместитель главного инженера ПО "Иртыш" Владимир Миронов. По его мнению, в процессе перехода на цифровое вещание ПО "Иртыш" выйдет на производство 25 передатчиков "Кварц" мощностью 5кВт и до 100 передатчиков мощностью до 1 кВт в год.

Омские промышленники надеются также найти рынки сбыта и в странах СНГ. Предприятие ведет подготовку к тендеру на поставку гибридных передатчиков, который объявили в Казахстане. "Казахстан так же, как и весь мир, переходит на цифровое вещание. В 2006 году они хотят закупить около 100 новых передающих устройств. Принято решение, что мы в этом конкурсе участвуем, хотя будет нелегко. В тендере примут участие все европейские и российские производители. Есть в списке и одно казахстанское предприятие. Мы рассчитываем если не на весь, то на значительную часть заказа", - поделился планами Владимир Миронов.

Анатолий Шестаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003