Звездные войны

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Киевстар" планирует инвестировать в свое развитие в этом году $600 млн, при этом часть денег будет потрачена на покупку лицензии на 3G. Отменять плату за соединение оператор по-прежнему не намерен, утверждая, что потеряет на этом $800 млн.

В пятницу, 3 марта, президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко раскрыл планы инвестировать в развитие компании $ 600 млн до конца года. Часть этих средств предназначена для покупки лицензии на связь третьего поколения (3G) и на расширение покрытия. Недавно Нацкомиссия регулирования связи предложила производителям оборудования UMTS и операторам мобильной связи принять участие в создании тестовой сети 3G. "Для нас не проблема в этом участвовать: у компании есть партнеры-поставщики оборудования для этой сети. Проект сети мы уже презентовали на одной из выставок", - заявил он. Компания будет участвовать в конкурсе на 3G-лицензию и рассчитывает ее получить, подтвердил г-н Литовченко.

А вот на планы ОАО "Укртелеком" на развертывание сети третьего поколения он смотрит с большим скепсисом: "Я бы не стал разворачивать 3G, не имея развитой GSM-сети. На роуминг, предусматривающий использование GSM-сетей других мобильных операторов, "Киевстар" точно не пойдет - нет смысла развивать на своей сети конкурента", - пояснил он. А если регулирующие органы попытаются законодательно обязать операторов предоставлять свои сети "Укртелекому", это будет расценено как грубое вмешательство в работу компаний, подчеркнул президент "Киевстара".

Г-н Литовченко утверждает, что отмена платы за соединение (0,27 грн), рекомендованная осенью Антимонопольным комитетом Украины, сильно скажется на доходах оператора: "В 2005 году наш доход превысил $1 млрд, хотя о конкретных цифрах можно будет говорить только весной, после окончания аудиторской проверки... Отмена ПЗС повлечет потери до $800 млн ежегодно.

Напомним, "Киевстар" отказался выполнить требования антимонопольщиков, за что комитет возбудил дело против мобильного оператора. Главный конкурент оператора - компания UMC - обещает в апреле опубликовать результаты исследования рынка, при этом вовсе не обещает ПЗС отменить. Третий оператор, "Астелит" оказался более сознательным. Хотя АМКУ не адресовал ему подобные требования, life:) самостоятельно продлил срок связи без ПЗС до апреля, хотя ранее планировал ввести ее с начала 2006 г.

Достаточно резко высказался президент "Киевстара" о претензиях к ним налоговой: "Нельзя за счет одной успешной отрасли наполнить весь бюджет. За все время нашей работы на рынке мы заплатили налогов на $865 млн. Сбор в Пенсионный фонд платят абоненты, и мы будет говорить им об этом, если этот сбор узаконят". Напомним, налоговики считают, что оператор недоплатил в бюджет за 2002-2004 гг. 24,38 млн грн., и хотя Хозсуд Киева признал эти претензии недействительными, ГНАУ пригрозила апелляцией.

Компания нацелилась на абонентов из малого и среднего бизнеса, "которые мигрируют из акции в акцию достаточно хаотично", и собирается "заинтересовать их новыми тарифами". Г-н Литовченко рассчитывает сохранить позицию лидера рынка и максимальный отрыв от UMC по количеству абонентов (в январе он составил 357 тыс.).

К слову, компания UMC заявляла о своих планах вложить в развитие своей сети в этом году около $500 млн, тоже "забивая" в эту сумму средства на покупку лицензии на 3G. А в минувшую пятницу турецкая компания Turkcell (владеет 54,4% ООО "Астелит") объявила о намерении инвестировать в развитие сети life:) $200 млн до конца года.

Планы друзей-соперников из российского "Вымпелкома" на объединение всех мобильных активов под одной крышей Игорь Литовченко воспринимает без шуток: "Появится серьезный игрок с большим запасом частот и денежных средств, и для "Киевстара" встанет вопрос, что с этим делать".

Ангелина Бакалинская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003