Петербург воздержится от еды и развлечений

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следующие семь недель Великого поста городу предстоит отказывать себе в чревоугодии и развлечениях. Заработать на этом смогут те, кто подготовился к изменению в структуре потребительского спроса.

Сегодня православные христиане отмечают начало Великого поста. Для бизнеса, на первый взгляд, это не самый лучший период – ведь в эти дни все больше потребителей отказывают себе в кулинарных излишествах и развлечениях, что уменьшает прибыли. Тем не менее отдельные компании научились приспосабливаться к посту, соблюдение которого среди горожан в последние несколько лет стало очень модным.

Аналитики уже давно заметили, что возможности для постного бизнеса в Петербурге если не безграничны, то очень велики. Ведь всевозможные посты занимают почти 200 дней в году. Даже по самым скромным оценкам, в городе постоянно проживает около 1 млн православных, которые в той или иной степени стараются соблюдать пост.

Великий пост берет начало за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

Гибкость

В период Великого поста потребление не столько сокращается, сколько меняет свою структуру. Если учитывать этот факт, то выручку отдельного предприятия можно увеличить за счет тех, кто этого не понимает. В итоге на рекламных плакатах и упаковках появились церковные купола,
энергичные слоганы "Рекомендовано в пост" и пояснения "Товар не содержит продуктов животного происхождения".

Большинство ресторанов подготовило специальные постные меню. Причем потери, неизбежные из-за того, что некоторые люди в это время в рестораны просто не ходят, здесь возместят за счет относительной дороговизны "правильных" блюд, многие из которых при приготовлении требуют применения специальных средств и технологий (например – приготовление пищи на пару). В эти дни особым спросом у клиентов пользуются всевозможные салаты, постные щи, драники с грибным соусом, борщи с фасолью, пельмени с капустой, овощи, фруктовое желе, запеканки, морсы, кисели и т. д.

Ущерб

Пострадать от постящегося населения могут многочисленные птицефабрики Ленобласти, для которых каждый недополученный рубль сейчас, в ожидании падения спроса из-за угрозы птичьего гриппа, особенно чувствителен. В пост также запрещено курить и пить водку. Это, по-видимому, больше послужит духовному очищению человека, так как и то и другое – растительного происхождения.
До революции, правда, водка считалась скоромным (происходящим от теплокровных животных) продуктом – тогда фильтры для очистки спирта делались из коровьих костей, сейчас им на смену пришла синтетика. В любом случае, компаниям-производителям алкоголя и сигарет придется несладко – только что власть и так практически запретила им рекламировать свою продукцию, как следует из нового закона "О рекламе".
От поста страдает и индустрия развлечений. В это время, например, традиционно отменяют свои концерты лидеры музыкальных рок групп "Алиса" и "ДДТ" Константин Кинчев и Юрий Шевчук.

Что нельзя в пост

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки.

Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез.
Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соленья (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи.

В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003