Борьба продолжается: ответные действия двух гигантов стального бизнеса.

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лакшми Миттал, глава и основной владелец крупнейшей в мире металлургической компании Mittal Steel, продолжает наступление на своего конкурента и второго производителя стали в мире компанию Arcelor. Как сообщает Financial Times (FT), Лакшми Миттал намерен в ближайшие несколько дней представить французскому правительству план объединения двух компаний, главный акцент в котором будет сделан на гарантии сохранности рабочих мест на европейских предприятиях Arcelor.
Однако, в плане, который он представит французскому правительству, отражены тенденции развития отрасли в этом регионе в ближайшие 10 лет, в том числе действия компании, предусматривающие сокращения работников.

В свою очередь, президент Франции Жак Ширак считает, что намерение индийского стального гиганта поглотить Arcelor не является дружелюбным шагом. Такое мнение он высказал на пресс-конференции, посвященной развитию ядерной программы Индии. "Естественно, Mittal Steel вправе строить свой бизнес, но в тоже время меня беспокоит проблема занятости европейцев и проблемы развития технологий в странах ЕС", — отметил Жак Ширак.

Mittal, 88,6% акций которой принадлежат семейству Миттал, оценила "Arcelor" в ?28,21 за акцию, что составляет ?18,6 млрд. (примерно $23 млрд.). Согласно тексту официального предложения, в случае слияния, которое могло бы стать крупнейшим в переживающей бум отрасли, рыночная капитализация объединенной компании составила бы $40 млрд. при ежегодном объеме производства стали в 100 млн. тонн.

Согласно прогнозу MEPS, слияние двух компаний не даст слишком большой силы на рынке, т. к. оба бизнеса различаются по географии и ассортименту. Есть лишь небольшие совпадения операций Arcelor и Mittal, а на большинстве рынков они занимают отдельные ниши и пользуются разными поставщиками. Некоторая общая почва есть у компаний на рынке Северной Америки, т. к. Arcelor приобрел канадскую Dofasco.

Mittal уверен в своем успехе: по словам Aditya Mittal, финансового директора Mittal Steel, "У нас есть большой опыт слияний стальных производств в Восточной Европе, который поможет нам победить в противостоянии с Arcelor".

Между тем Arcelor на протяжении всего этого времени предпринимает активные действия, чтобы отбиться от поглощения со стороны Mittal Steel: в конце января совет директоров Arcelor рекомендовал своим акционерам не продавать акции по предложенной группой Лакшми Миттала оферте, заявив, что продажа акций не отвечает их интересам, а в середине февраля менеджмент компании принял решение удвоить дивиденды за прошлый год. По итогам 2005 года выплаты составили ?1,2 на 1 акцию, что на 85% превышает дивиденды за 2004 год.

В понедельник, 27 февраля, компания, вслед за действиями своего главного конкурента, обнародовала стратегический план развития на ближайшие три года. В своем заявлении Arcelor ставит целью ежегодное увеличение годовой прибыли до начисления процентов, налогов и амортизации в период с 2006 года по 2008 год. Целевой ориентир по прибыли – ?7,0 млрд. ($8,29 млрд.) за исключением разовых статей к 2008 году. Arcelor обещает выплатить акционерам всю прибыль от продажи активов, не являющихся стратегическими. Также компания обещает, что прибыль на капитал, вложенный в поглощения других компаний, будет составлять не менее 15%. Компания намерена сократить рабочий капитал на ?800 млн. к 2008 году и годовые расходы на техническое обслуживание на ?400 млн. начиная с 2006 года. Выплаты руководству будут более жестко привязаны к выплатам акционерам. В период с 2006 года по 2008 год Arcelor намерена высвободить ?13,2 млрд. для вложений в высокодоходные активы либо для увеличения объема средств, возвращаемых акционерам путем выплаты дивидендов или выкупа акций.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003