ЛУКОЙЛ заправит клиентов в Интернете. Топливная компания запускает телекоммуникационный проект

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, петербургский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-информ", 100% акций которого принадлежит ОАО "ЛУКОЙЛ", приступил к строительству собственной оптоволоконной сети, которая должна объединить все городские АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Инвестиции в сеть составят несколько десятков миллионов долларов. Заодно ЛУКОЙЛ собирается оборудовать все свои петербургские заправки беспроводным доступом в Интернет по технологии Wi-Fi. Участники рынка позитивно оценили проект ЛУКОЙЛа по созданию своей сети, однако выразили опасение, что услуги Wi-Fi не будут востребованы.

О том, что "ЛУКОЙЛ-информ" приступил к реализации собственного телекоммуникационного проекта в Петербурге, управляющий местным филиалом компании Алексей Козлов сообщил Ъ на региональном совещании Мининформсвязи, прошедшем в Северной столице в минувший вторник. По словам господина Козлова, ассигнования на создание внутрикорпоративной сети уже прописаны в бюджете ЛУКОЙЛа на 2006 год. Предполагается, что сеть будет построена за два года и объединит более 60 АЗС "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", функционирующих на территории Петербурга и Ленобласти. Общая сумма инвестиций в проект составит несколько десятков миллионов долларов. "Мы собираемся построить волоконно-оптическую сеть связи, которая объединит заправки и позволит оперативно получать информацию о продажах из центрального офиса ЛУКОЙЛа в Петербурге, извещать АЗС об изменении тарифов и обмениваться прочей служебной информацией", -- сообщил Ъ господин Козлов. Напомним, что сейчас сотрудники местного офиса вынуждены каждый день отзваниваться в центральный офис и сообщать данные о своих продажах.

В "ЛУКОЙЛ-информ" Ъ сообщили, что вторым телекоммуникационным проектом компании в Петербурге будет создание точек широкополосного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi (хот-спотов). Предполагается, что хот-споты появятся на каждой АЗС "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и дадут их клиентам возможность выхода в Интернет с помощью ноутбука. Сроки реализации этого проекта и его стоимость "ЛУКОЙЛ-информ" пока не разглашает. Также пока неизвестно, будут ли такие услуги платными, или же доступ в Интернет станет бонусом для покупателей бензина на АЗС компании. Вероятно, проект будет осуществляться в партнерстве с оператором широкополосного радиодоступа ЗАО "Медиасети". В "Медиасетях" Ъ сообщили, что в настоящий момент одна точка беспроводного доступа уже создана на АЗС компании, расположенной на Пулковском шоссе.

Отметим, что другие топливные операторы или уже построили собственные корпоративные сети, или же собираются это сделать. Начальник отдела розничных продаж "Несте" Анатолий Шлык сообщил Ъ, что заправляющиеся на АЗС с помощью платежных магнитных карт автомобилисты получают, например, чек с оставшейся на счете суммой. А корпоративные клиенты могут получить информацию о состоянии счета на свой электронный ящик. "Основная задача такой сети -- оптимизация отношений с клиентом", -- говорит господин Шлык. Первый заместитель генерального директора ЗАО "Петербургская топливная компания" (ПТК) Леонид Чурилов заявил Ъ, что оператор уже полгода реализует похожий проект. За счет строительства сети ПТК рассчитывает управлять на расстоянии товарными запасами на своих АЗС, финансами, а также производить необходимые технологические изменения.

К идее же ЛУКОЙЛа обеспечить своих клиентов беспроводным доступом в Интернет участники топливного рынка отнеслись скептически. Они считают, что подобный сервис не будет востребован. "Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то из автолюбителей сидел в кафе АЗС с ноутбуком. Мне кажется, рынок еще не созрел для подобных услуг", -- сообщил Ъ руководитель одной из топливных компаний Петербурга, пожелавший не называть своего имени. С другой стороны, в "Медиасетях" Ъ сообщили, что пилотный проект дал многообещающие результаты. Компания не ожидала генерации тестовым хот-спотом столь большого объема трафика. "Автолюбители специально приезжают на заправку, чтобы выйти в Интернет", -- утверждают в "Медиасетях".

Борис Горлин
Иван Ступаченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003