Суд дал выходной директорам "Киевстара". Приняв решение в пользу "Альфа-групп"

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что Верховный суд Украины (ВСУ) отклонил кассационную жалобу сотового оператора ЗАО "Киевстар GSM" и его крупнейшего акционера - норвежской Telenor - на решение Высшего хозяйственного суда Украины. Решение вынесено в пользу другого акционера - компании "Сторм", аффилированной с российской компанией Altimo ("Альфа-групп"). Таким образом, выдвинутые "Стормом" члены совета директоров "Киевстара" получили право не голосовать за кандидатуру президента компании, выдвигаемую норвежцами. Они также смогут не являться на заседания совета директоров, не опасаясь увольнения.

Как стало вчера известно, 16 февраля ВСУ отклонил кассационную жалобу норвежской компании Telenor и украинского ЗАО "Киевстар GSM" на решение Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). Напомним, что суд еще в январе обязал акционеров "Киевстара" изменить устав компании. Он, в частности, постановил отменить нормы, обязывающие совет директоров голосовать за выдвигаемую Telenor кандидатуру президента компании и позволяющие заменять членов совета директоров от компании "Сторм" в случае их отсутствия на собрании другими лицами.

Старший вице-президент Altimo Олег Малис разъяснил Ъ: "Юристы обнаружили противоречия между уставом и законодательством Украины, и потому "Киевстар" все время находился в рискованном положении: в любой момент на компанию могли подать в суд и отменить ее регистрацию. Мы пытались без суда решить вопрос с представителями Telenor, но они отказались. Мы подали иск. Теперь они считают, что решение суда об изменении устава - это нарушение акционерного соглашения". Господин Малис добавил, что действия его компании были обусловлены не только желанием следовать букве закона. Компанию Олега Малиса не устраивало, что, согласно подписанному акционерами внутреннему соглашению, члены ее совета директоров могли только присутствовать на заседаниях, а решения принимались простым большинством - то есть представителями TeLenor. "В результате весь топ-менеджмент, кроме президента, был норвежским, а акционеры должны были платить им в четыре раза больше, чем если бы сотрудники набирались на Украине",- рассказал Олег Малис.

В то же время, по словам вице-президента Telenor Дага Мельгарда, компания не намерена мириться с тем, что решение было принято не в пользу его компании. "Мы специально подписали соглашение между акционерами, поскольку считаем, что украинское законодательство не соответствует принятым во всем мире нормам,- разъяснил он.- Во всем мире владелец контрольного пакета имеет право принимать решения в компании. А из-за того что представители "Альфы" не являются на заседания, мы не можем это делать". В компании Telenor пояснили, что теперь будут добиваться выполнения внутреннего соглашения в международных судах. Напомним, что 8 февраля компания подала иск в Нью-Йоркский арбитражный суд.

Впрочем, эксперты утверждают, что решение суда дает преимущества акционерам "Сторма", которые отныне могут законно не участвовать в собраниях акционеров. "Решение Верховного суда Украины окончательное, и шансов его обжаловать практически нет",- говорит партнер адвокатской конторы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Он также указал, что решения Нью-Йоркского суда на Украину не распространяются и не могут повлиять на решения украинских судов.

Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003