"Система" купила UCN. За крупнейшего регионального оператора платного ТВ заплатили $150 млн

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Система Масс-Медиа" отдала почти $150 млн, чтобы стать владельцем крупнейшего регионального оператора кабельного ТВ - "Объединенной кабельной сети". Этой компанией интересовались и другие участники рынка, в том числе "Нафта-Москва" и Columbus Nova, но они не смогли побить ценовое предложение "дочки" "Системы".

"Система Масс-Медиа" (СММ) сообщила вчера, что приобрела у JIR Broadcast 100% акций UCN. Стоимость сделки в СММ не разглашают, но, по словам близкого к сделке источника, она составила "немногим менее $150 млн". "UCN, будучи крупнейшим региональным оператором кабельного ТВ, выводит нас в лидеры этого рынка", - заявил "Ведомостям" гендиректор СММ Михаил Дунаев. Он называет UCN "наиболее технологически продвинутым игроком на рынке кабельного ТВ в России", который "станет ядром процесса консолидации региональных активов СММ".

Переговоры о продаже UCN начались еще летом 2005 г. Помимо "Системы", этой компанией интересовались еще несколько участников рынка, в том числе "Национальные кабельные сети" (группа операторов кабельного ТВ, обслуживающая около 2 млн абонентов и в прошлом году приобретенная компанией "Нафта-Москва"), ряд западных инвестфондов и принадлежащая Виктору Вексельбергу Columbus Nova (в 2003 г. заплатила $22,5 млн за 34% акций компании Moscow CableCom, владеющей московским оператором "Комкор-ТВ"). "Мы сочли запрошенную цену слишком высокой", - объяснил "Ведомостям" гендиректор "Национальных кабельных сетей" Сергей Калугин. "Нас смутили три вещи: во-первых, технологическая отсталость многих входящих в UCN сетей - их модернизация обойдется еще в $150 млн; во-вторых - недостаточно высокое качество управления сетями, и в-третьих - отсутствие заметного спроса на дополнительные услуги во многих городах, где присутствует компания, - рассказывает представитель одной из компаний - участниц тендера. - Поэтому мы были готовы заплатить за UCN не более $100 млн".

"UCN изначально оценивалась в $100-150 млн", - напоминает аналитик J"son & Partners Борис Овчинников. Нижняя граница этого диапазона соответствует, по его мнению, реальной стоимости компании с учетом перспектив ее развития, верхняя же является следствием "большого спроса на UCN". "Покупка дороговата как по отношению стоимости бизнеса приобретаемой компании к ее выручке, так и по цене одного абонента", - говорит аналитик "Атона" Елена Баженова. Хотя, по мнению экспертов, у СММ были причины переплатить. "UCN - последний из крупных операторов кабельного ТВ, работающих сразу в нескольких регионах и выставленных на продажу", - отмечает Овчинников. А аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева добавляет, что "Система" приобрела доступ к абонентам. "У "Системы" появятся клиенты, которым потом можно будет предложить, помимо телевидения, ряд дополнительных услуг за дополнительные деньги", - рассуждает она. Тем более что, судя по невысокому уровню среднего счета на абонента UCN ($5-7 в месяц), далеко не у всех клиентов этой компании есть, к примеру, широкополосный доступ в Интернет, замечает Баженова. По словам Дунаева, часть абонентов UCN уже пользуется этими услугами, а до конца года они будут доступны всем клиентам компании.

ООО "Объединенная кабельная сеть" (United Cable Network, UCN) работает с апреля 1998 г. и владеет контрольными пакетами 18 региональных компаний, которые обслуживают более 900 000 абонентов в 28 городах с населением 11,5 млн человек. Оборот UCN в 2005 г., по оценкам участников рынка, составил около $30 млн, средний счет на абонента - $5-7 в месяц. До последнего времени владельцем UCN была американская JIR Broadcast, принадлежащая топ-менеджерам и совладельцам чикагской холдинговой компании Jordan Industries. ОАО "Система Масс-Медиа" управляет медийными активами АФК "Система". В частности, компании принадлежит 50% "Космос-ТВ" (более 120 000 абонентов) и 100% минус 1 акция группы компаний "Эста", обслуживающей более 200 000 абонентов кабельного ТВ. Кроме того, АФК "Система" владеет компанией "МТУ-Интел", которая в мае 2005 г. запустила в Москве проект платного телевидения "Стрим ТВ" (более 6500 абонентов).

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003