Торговцам дела нет до возраста курильщика

Понедельник, 12 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники Госторгинспекции Ростова-на-Дону безуспешно воюют с пенсионерками, продающими сигареты несовершеннолетним
Общественный совет в поддержку позитивного развития молодежи "Твой выбор" включился в борьбу с курением среди подростков. Организаторы акции планируют проведение рейдов по пунктам розничной торговли со съемками скрытой камерой и последующей передачей информации о продавцах-нарушителях, отпускающих сигареты несовершеннолетним, в милицию. Общественники проверят торговцев на знание Закона "Об ограничении курения табака" и постараются растолковать им основные его положения.
Опрос продавцов восьми табачных точек в одном из районов Ростова-на-Дону показал, что только двое из них что-то слышали о законе, запрещающем продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, а большинство и вовсе признались, что им все равно, кому отпускать товар. Согласно законодательству, такие нарушители должны штрафоваться или лишаться лицензии на торговую деятельность.
Как утверждает заместитель директора управления Госторгинспекции по Ростовской области Анатолий Лесовой, до лишения лицензий дело еще ни разу не доходило, а вот штрафные санкции на нерадивых предпринимателей накладываются регулярно. В рамках объявленной акции сотрудники инспекции уже успели проверить более 60 крупных торговых сетей и предприятий мелкорозничной торговли Ростова и области. Установлено, что в 80% случаев табачные изделия отпускаются с серьезными нарушениями. К административной ответственности были привлечены 37 человек, на которых наложен штраф в размере 144 тыс. руб. Наиболее характерными из нарушений, по словам Анатолия Лесового, является поштучная продажа сигарет и папирос, а также отсутствие документов поставщиков, сертификатов соответствия и дополнительной маркировки о вреде курения.
В большинстве случаев, по мнению сотрудников Госторгинспекции, несовершеннолетних снабжают сигаретами торгующие на улицах старушки. Совместно с милицией инспекторы пытаются воевать с престарелыми коммерсантками, но пока без особого успеха.
"Независимая Газета"
Ростов-на-Дону

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003