В "Укрсоцбанке" построят хранилище данных

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АКБ "Укрсоцбанк" и компания "Квазар-Микро" приступили к реализации совместного проекта по созданию хранилища данных банка.
Основой создаваемого решения стал интегрированный комплекс программных продуктов для поддержки принятия решений в банках и страховых компаниях — Oracle Financial Services Applications (OFSA). В состав OFSA входят модули, отвечающие за решение широкого спектра задач, связанных с оценкой доходности, анализом данных, характеризующих отношения с клиентами АКБ "Укрсоцбанк", планированием и моделированием финансового результата, анализом и моделированием рисков, а также подготовкой управленческой и аналитической отчетности.

Система OFSA имеет двухуровневую архитектуру. Основу составляет преднастроенное хранилище данных, позволяющее банку собирать и структурировать всестороннюю информацию о каждом клиенте, а также проводить аналитическую обработку всего массива данных. Второй уровень системы составляют разнообразные аналитические модули для оценки доходности клиентов, продуктов, сегментов рынка и т.д. При этом модули охватывают аналитические задачи от статистического анализа данных до выявления скрытых факторов и соответствующего моделирования.

Исполнителем работ по проекту стала компания "Квазар-Микро". Проект реализовывается в два этапа. Первый предусматривает внедрение и настройку промышленного хранилища данных, системы получения обязательной отчетности и модуля OFSA "Анализатор Эффективности". Объединяя учетные данные, данные по сделкам, статистическую информацию, этот модуль позволяет сформировать единую базу для анализа прибыльности в разрезе клиентов, продуктов, центров учета, подразделений банка и пр. Кроме того, модуль поддерживает множество подходов к разработке показателей прибыльности, обеспечивает гибкую поддержку методик разнесения расходов и доходов подразделений по центрам учета, доказавших свою эффективность в разных отраслях при расчете показателей прибыльности.

На втором этапе проекта предполагается расширение состава управленческой отчетности и внедрение модулей OFSA "Трансфертное Ценообразование" и "Управление Рисками". Первый модуль обеспечивает определение трансфертных (внутренних) цен на ресурсы для каждой сделки, что позволяет точнее оценить доходность бизнеса и уменьшить влияние рыночных рисков. Модуль "Управление Рисками" предназначен для аналитиков, оценивающих ликвидность банка, влияние на нее изменения процентных ставок, курсов валют, рисков изменения фондовых рынков. Модуль позволяет моделировать состояние активов и пассивов финансовой организации, проводить структурированный анализ процентных рисков, а также прогнозировать баланс, основываясь на таких показателях, как поведение процентных ставок, курсов валют, объемов или остатков нового бизнеса и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30