Свет - вот будущее компьютеров.

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лондонский и Швейцарский институты провели любопытные опыты с лазерами и недавно опубликовали результаты своих исследований. Как было заявлено учеными, им удалось сделать твердый предмет прозрачным под воздействием лазера.


Эффект, правда, можно было наблюдать только в специальных лабораторных условиях и со специальным образцом из особого материала. Несмотря на это, ученые верят, что однажды их научные труды, смогут заменить рентген и ультразвук, можно будет смотреть даже сквозь толстые стены и резину.

Согласно опубликованной статье, ученые создали специальную кристаллическую сетку. При попадании лазера на кристаллы этой сетки свет не поглощался, а отражался от кристаллов на молекулярном уровне. В итоге материал становился прозрачным.

Это открытие уходит еще во времена Эйнштейна. Именно он создал теорию об атомах, которые при получении световой энергии затем излучают такие же кванты. По сути, необходимо добиться, чтобы при получении энергии от светового кванта, молекула вещества предавала такой же квант дальше.

Так же профессора Лондонского университета упоминают, что такой эффект достижим благодаря важной характеристике электрона в атоме - волновому движению. Ученые верят, что в будущем такая безопасная для здоровья замена рентгеновскому излучению позволит более точно изучить процессы, проходящие в человеческом теле, и заглянуть в доселе недоступные даже рентгену места, скрытые костной тканью.

Так же ученые обнаружили, что достигнутый ими эффект позволяет уменьшить скорость света и в перспективе даст возможность остановить его. Это трудно представить, т.к. всем известно, что фотоны - частицы существующие только во время движения. Тем не менее, если все же такое станет возможно, то квантовые компьютеры станут еще более совершенными, чем мы себе можем вообразить. Представьте себе небольшое устройство, а внутри полость, в которой содержатся данные в световом формате.

Новые статьи на THG.ru:Лучшее железо : выбор читателей 2005Колонки 2.1 : тест нескольких новинокLG LW60 : линейка неплохих ноутбуков из КореиБлоки питания : сравнение лучших моделейStarforce : лицензионные игры опасны

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003