"Комстар" собрался в Азию

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обещания, данные "Комстар - Объединенные телесистемы" ("Комстар-ОТС") накануне недавнего IPO, начинают обретать конкретные очертания. "Комстар" интересуется активами в странах СНГ, в частности узбекским альтернативным оператором East Telecom.

Размещение 35% акций "Комстара" на Лондонской фондовой бирже, состоявшееся 6 февраля, принесло компании $976 млн наличности. В проспекте эмиссии компания указала, что планирует потратить часть этих средств на экспансию в страны СНГ. Большинство аналитиков отметили, что "Комстар" разместился выше справедливой цены, объяснив успех размещения тем, что инвесторы ждут от компании "правильных шагов", т. е. приобретения активов с высоким потенциалом роста.

Как рассказали "Ведомостям" два источника, близких к "Комстару", компания заинтересовалась узбекским оператором East Telecom. По их словам, переговоры находятся на ранней стадии. Источник в Eastwell подтвердил "Ведомостям", что "Комстар" интересовался East Telecom, однако, по его словам, в ближайший месяц сделка вряд ли состоится. В самом "Комстаре" отказались комментировать ситуацию.

Несмотря на то что переговоры только начались, аналитики считают это хорошей новостью для "Комстара". "Инвесторы ждали ясности, куда будет вложено около $1 млрд, полученных от IPO, и выбор рынков СНГ - хороший шаг", - рассуждает аналитик "Атона" Елена Баженова. Она пояснила, что в российских регионах труднее скупать и развивать активы, так как здесь властвуют "дочки" "Связьинвеста". Старший аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев напоминает, что Узбекистан - третья страна в СНГ по численности населения после России и Украины, в ней проживает 25 млн человек, поэтому перспективы роста здесь есть. В то же время население Узбекистана бедное, поэтому абонентская база сотовых операторов растет в стране слабо, добавляет Чернышев. Кроме того, в фиксированной связи у "Комстара" на этом рынке будет серьезный конкурент - Golden Telecom, купивший в июне 2004 г. 54% акций СП Buzton, оказывающего услуги фиксированной связи в Узбекистане, за $2,8 млн. Директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин говорит, что Buzton давно работает на узбекском рынке и чувствует себя уверенно даже при появлении еще одного конкурента. Говорить о серьезной клиентской базе у East Telecom рано, хотя компания ведет себя на рынке весьма агрессивно, заметил один из менеджеров Buzton.

Сразу после размещения "Комстара-ОТС" курс его акций снизился с $7,25 до $6,8 за одну бумагу, однако за последние дни цена акций вернулась к прежнему уровню.

"Комстар-ОТС" обслуживает более 4 млн абонентов. Его акционеры - АФК "Система" (51,1%), МГТС (13,8%). В свободном обращении находятся 33,3% акций, в номинальном держании - 1,8%. "Комстар-ОТС" владеет 59,83% голосующих акций МГТС. Выручка компании за девять месяцев 2005 г. - $637 млн, OIBDA - $270 млн, чистая прибыль - $84 млн. Капитализация - $3,42 млрд. East Telecom принадлежит британской Eastwell S.A. Ltd. (51%), российской "Эликс-кабель" (19%) и "Узбектелекому" (30%). По данным журнала "Стандарт", к осени 2005 г. East Telecom подключил 2000 телефонных портов и 100 широкополосных портов (всего оператор имел 10 000 телефонных и 3000 широкополосных портов).

Светлана Витковская
Александр Борейко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003