PAN Wireless вышла в беспроводной доступ. Став единственным конкурентом УНТ

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания PAN Wireless заявила о намерении предоставлять услуги в cтандарте WiMAX. Раньше единственным оператором рынка беспроводного широкополосного интернета на Украине была компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ), предоставляющая услуги в двух регионах. Впрочем, эксперты считают, что наиболее серьезным конкурентом компании являются операторы, работающие в более доступном стандарте ADSL.

WiMAX (Worldwide Interoperabillity Microwave Access) - стандарт для построения широкополосных беспроводных сетей доступа в интернет в диапазонах 2,5, 3,5 и 5,8 ГГц. На Украине услуги в этом стандарте предоставляет единственный в СНГ коммерческий оператор сети беспроводного доступа WiMAX - УНТ. Более 60% уставного фонда УНТ контролируют две компании: 20% принадлежат Intel Capital, остальное - "Русским технологиям" (входит в консорциум "Альфа-групп").

ООО PAN Wireless зарегистрирована в декабре 2005 года. 50% акций компании принадлежат ООО PAN-Telecom, 50% - Networks by Wireless - крупнейшему британскому WiMAX-оператору. Компания PAN-Telecom работает на Украине под торговой маркой THURAYA Ukraine и предоставляет услуги мобильной спутниковой связи. Оборот компании за 2005 год составил около $5 млн. Компания Networks by Wireless - крупнейший поставщик услуг беспроводной широкополосной связи в Великобритании. Оборот компании в Англии в 2005 год составил порядка $13,9 млн.

Председатель компании PAN-Telecom Group Юрий Безбородов сообщил Ъ: "В декабре 2004 года мы подали заявку на частоты полосой в 125 МГц в диапазоне 5,8 ГГЦ и ждем конкурса. Наш бизнес-план рассчитан на использование диапазона 5,8 ГГц, хотя это примерно в 1,5 раза дороже, чем 3,5 ГГц, однако эти частоты заняты компанией "Украинские новейшие технологии" и, скорее всего, мы не будем ждать, пока суд между УНТ и Национальной комиссией регулирования связи (НКРС) закончится и будет вынесено окончательное решение по распределению этого радиочастотного ресурса".

Напомним, что еще в конце прошлого года УНТ установила семь базовых станций в Киеве и одну в Харькове и обслуживает несколько сотен абонентов. Компания планирует инвестировать в проект около $40 млн в течение 3-4 лет. Однако, как неоднократно писал Ъ, НКРС в ноябре прошлого года решила аннулировать лицензию компании и переоформить право на использование полосы частот оператором в Харькове, Киеве и Киевской области. УНТ, со своей стороны, обжаловала это решение в суде. Хозяйственный суд Киева в декабре 2005 года приостановил выполнение решения НКРС и запретил комиссии перераспределять выделенные УНТ радиочастоты до вынесения окончательного решения.

Впрочем, по мнению аналитика агентства Netton CG Романа Химича, рыночный потенциал технологии WiMAX сильно преувеличен, а реализация проекта - задача трудная. Дело в том, что пока ни один производитель оборудования (их около 10) не закончил процесс сертификации на соответствие технологии WiMAX, поэтому используемое в построении сетей оборудование не вполне совместимо, что влияет на его стоимость и делает проекты менее выгодными. "Силы конкурентов можно считать равными, хотя у УНТ, безусловно, есть небольшая фора, несмотря на проблемы с НКРС. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что оба оператора столкнутся с сильной конкуренцией со стороны ADSL-технологии (ADSL позволяет передавать данные абоненту со скоростью до 8 Мбит/с и до 1 Мбит/с в обратном направлении через телефонные линии.-Ъ), которая на данный момент доступнее и дешевле",- говорит господин Химич.

Станислав Юрасов
Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003