Nokia поправит имидж. В Омске открылся фирменный салон телефонов финской компании

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Омске заработал первый фирменный отдел корпорации Nokia - монобрендовый салон мобильных телефонов финского телекоммуникационного гиганта появился в розничной сети компании "Цифроград-Омск". Инвестиции в проект составили E130 тыс. - омские партнеры Nokia рассчитывают окупить вложения в течение года. Участники местного рынка мобильных телефонов перспективы монобрендовых салонов оценивают по-разному - одни считают, что это "перспективный ход", другие сомневаются, что вложенные средства удастся вернуть.

Открытие первого в Омске фирменного отдела Nokia глава сибирского офиса корпорации Андрей Покровский назвал "историческим шагом, к которому компания шла давно". "Фактически это один из первых таких салонов в Сибири, не один месяц мы выбирали партнера, проводили среди омских компаний своеобразный негласный тендер, в котором в итоге победила компания "Цифроград"", - сообщил господин Покровский. По словам представителя Nokia, инвестиции в проект составили около E130 тыс. Напомним, что планы по открытию в Омске фирменного салона мобильной связи Nokia топ-менеджеры компании обнародовали еще в октябре 2005 года - сразу после открытия в Новосибирске седьмого и последнего в России регионального офиса Nokia. По словам Андрея Покровского, "омский салон должен был открыться гораздо раньше". "Но неожиданно возникли проблемы с прохождением российской таможни. Оборудование салона никоим образом не контрабанда, но тем не менее на таможню ушло полгода", - посетовал господин Покровский.

Затраты финской корпорации на приобретение оборудования омские партнеры рассчитывают вернуть в течение года. По словам директора розничной сети "Цифроград-Омск" Александра Касьяна, "проект, реализованный с таким брендом, как Nokia, помимо имиджевого будет иметь и коммерческий успех". "Мы ожидаем, что выручка у этого салона на 50% превысит выручку сопоставимого по месторасположению мультибрендового салона", - дал оптимистичный прогноз господин Касьян. Ценовую политику нового салона Александр Касьян назвал "интересной". "Мы не ведем ценовых войн и не занимаемся демпингом, мы просто продаем оригинальный товар по ценам, близким к рекомендованным Nokia", - подчеркнул директор розничной сети "Цифроград-Омск". Следующим шагом Nokia в Омске станет открытие фирменного магазина. Однако дату этого события Андрей Покровский назвать затруднился. "Первоначально планировали открыть полноформатный магазин уже в текущем году, однако здесь есть определенные вопросы с бюджетом. Оборудование этого салона обошлось в E130 тыс., на магазин потребуется в три раза больше. Нужно все просчитать", - подчеркнул господин Покровский. На открытие фирменного магазина Nokia в Омске также будет объявлен тендер.

Омские участники рынка перспективы монобрендовых салонов мобильной связи оценили по-разному. По мнению директора рынка мобильной связи "Солнечный" Марины Серпенской, открытие монобрендового салона "ход, в принципе, перспективный - в отличие от Новосибирска, Томска или Барнаула в Омске телефоны Nokia традиционно являются лидерами продаж". "Хотя уверенно говорить о гарантированной окупаемости проекта очень сложно. Достаточно много примеров, когда и лучше расположенные салоны с хорошей проходимостью не оправдывали и меньших вложений", - высказала сомнения госпожа Серпенская. По оценке директора "Солнечного", омский рынок мобильных телефонов к такому маркетинговому ходу еще не готов. "С января новый филиал "Солнечного" в Новосибирске уже работает в режиме монобрендовых отделов - это удобнее для проведения рекламных акций, да и с производителями работать легче. Однако в Омске мы такую возможность пока только рассматриваем в далекой перспективе", - пояснила Марина Серпенская.

По словам старшего консультанта омской компании "Интерантенна" Александра Сидорюка, проблема монобрендовых салонов в том, что "все зависит от изначальной ориентированности покупателя на бренд, на которую сложно влиять". "Исходя из реальной практики, я думаю, что в течение года монобрендовый салон E130 тыс. заработает вряд ли. Это все же скорее имиджевый, чем коммерческий проект", - заметил господин Сидорюк.

Антон Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31