Почем соль для народа? Соляное заражение

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На то Россия и считается особой страной, что любые, даже самые рациональные идеи могут нежданно потонуть в омуте славянской души. Не успели отвыкнуть от очередей, как сами в них встаем за солью. Фарс и абсурд, конечно. Особенно на фоне затоваренных складов. Но что-то людей в эти очереди тянет.
Она всего лишь встала на пути к соли. Перед тем, как журналистку нижегородского канала буквально снесло толпой, она долго пытала покупателей экономмагазина, зачем они покупают столько соли?
"Как зачем? У нас свой огород и надо консервировать все - огурцы, помидоры", - объясняет женщина в очереди.
"Дошло до того, что председатель Законодательного собрания звонит своей 83-летней теще, она в больнице лежит, и она ему говорит, вот, мол, слышала, соль в магазинах пропала, а я в деревне живу, мне без нее никак. Он ей отвечает: мама, не волнуйся, соль есть!" – рассказывает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
В Воронеже последнюю пачку соли директор магазина вынесла из своего кабинета
Этот сюжет так похож на десятки остальных на этой неделе. В Воронеже перед журналистами раскрыли закрома Родины - последнюю пачку соли директор магазина вынесла из своего кабинета. "А мы даже не поняли сразу, - объясняет продавщица, - первое, что на ум пришло, ягоды, что ли, какие пошли или грибы".
Во Владимире показывают несчастную деревню Вашутино под Гусь-Хрустальным - когда соль закончилась в городе, сюда за ней приехали на машинах. "У нас больших запасов нет, но соль была, где-то недельный запас, – сетует продавщица местного магазина. - Он, конечно, ушел в один день".
Самое удивительное, что в том же Владимире, где во всех городских магазинах висят таблички "Соли нет", склады завалены солью. "Такого количества может хватить до конца года, - уверяет директор оптового склада Григорий Ясевич. - Вагоны идут, цена прежняя. Дополнительно заказали тройной объем".
Во Владимире, где во всех городских магазинах висят таблички "Соли нет", склады завалены солью
Соляные страсти бушуют даже там, где соль буквально лежит под ногами. В древней столице российского солеварения - деревне Варницы Вологодской области - в XVII веке соль буквально била ключом. Историю о том, как местные мореходы основали Форт Росс, а на соляные деньги строили на родине храмы, здесь с гордостью рассказывают туристам. А потом показывают засыпанные сто лет назад колодцы. Когда с прилавков исчезли пачки уже не по 4 рубля и даже не по 50, как во Владимире, а по 79 рублей, здесь сначала едва не взяли штурмом местный музей. Потом едва не достали противни - выпаривать по старинке. А потом снова заговорили о маленьком соляном заводике.
Соляные страсти бушуют даже там, где соль буквально лежит под ногами
"А чего, вот скважину поставить - она самотеком и пойдет!" – говорит местный житель.
"Нет, с Украины легче везти, - возражает соседка. – Легче, чем самим варить".
С прилавков исчезли пачки даже по 79 рублей
Кто заставил людей запаниковать, при том что солью завалены почти все российские склады, не понимают ни поставщики, ни владельцы магазинов. Зато психологи называют ситуацию хрестоматийной. Ну кому это нужно - закупать соль мешками, когда за год нормальная семья не съест и трех килограммов? Синдром, охвативший всю страну, в медицине называют психическим заражением. При этом рассказ соседки по площадке, которая только что вернулась из разоренного магазина, звучит куда убедительнее официального заявления чиновника. И вот уже среднестатистическая Марья Ивановна забивает про запас свою кладовку.
"Чем серьезнее к этому относятся власти, чем больше они заявляют, что все в порядке, что идут эшелоны с солью, тем больше нормальный отечественный житель, воспитанный в отечественных традициях, понимает, что действительно проблема с солью есть, иначе зачем бы идти эшелонам", - объясняет Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН.
Кому это нужно - закупать соль мешками, когда за год нормальная семья не съест и трех килограммов?
Это было бы смешно, если бы не было так печально, качают головой психологи. Страна, которая, казалось, уже успела забыть про талоны и очереди за колбасой, оказывается, живет в состоянии низкого старта. И чуть что - бежит менять доллары, скупать соль и свечи.
Что делать с двадцатью пачками соли в своей кладовой, Марья Ивановна из Воронежа теперь не знает. Купила по сорок рублей, выстояла несколько очередей, а сегодня соль снова по четыре рубля и свободно. Через день-два такие же Марьи Ивановны будут вздыхать у заполненных солью шифоньеров в Тамбове, Нижнем Новгороде и в Туле.
Что делать с двадцатью пачками соли, Марья Ивановна из Воронежа теперь не знает
Что делать с двадцатью пачками соли в своей кладовой, Марья Ивановна из Воронежа теперь не знает. Купила по сорок рублей, выстояла несколько очередей, а сегодня соль снова по четыре рубля и свободно. Через день-два такие же Марьи Ивановны будут вздыхать у заполненных солью шифоньеров в Тамбове, Нижнем Новгороде и в Туле.
"Я понял: соль жизни в том, что она не сахар", - шутит Петросян
Сюжет исчезнет для жизни, не для сцены. Правда, история о том, как народный артист рынок посетил, выйдет уж не в местных новостях, а в рубрике "Смехопанорама". "Я понял: соль жизни в том, что она не сахар", - шутит Петросян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003