Курильщикам перекрывают кислород

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На неделе Палата общин в Лондоне приняла решение о тотальном запрете на курение во всех ресторанах и даже барах Англии и Уэльса уже со следующего года. До этого такой же запрет ввели в Ирландии и Италии. Пойдет ли по этому пути и Россия, где среди возможным причин грандиозного пожара в издательстве "Пресса" называлась и непотушенная сигарета? Это не говоря о вреде для здоровья. В Европе с курильщиками собираются бороться с помощью штрафов до двух с половиной тысяч фунтов - больше четырех тысяч долларов.
Курильщикам перекрывают кислород
Борьба с курением по-русски - деление кафе на зоны: курящую и некурящую. Где пепельниц нет, значит, там не курят. Правда, зал все равно один, и воздух - тоже.
"Вентиляция в принципе в целом зале одинаково работает, нет особой усиленной системы", - признает администратор зала краснодарской кофейни "Латте – матте" Манучар Гагуа.
Палата общин в Лондоне приняла решение о тотальном запрете на курение во всех ресторанах
Российские пассивные курильщики не возмущаются: как-то не принято. А вот английские решились. Только что принятый закон запретит курить во всех общественных местах, кроме номеров гостиниц и тюремных камер.
Последней каплей стало выступление Фионы Кассел - вдовы артиста, который выступал в клубах и ресторанах: "В 92-м году Рой умер от рака легких. Такой диагноз обычно ставят курильщикам. Но он никогда не курил. И тогда врачи сказали мне, что причина его смерти - это пассивное курение".
Лейбористы давно провозгласили борьбу с курением ключевой задачей. 70 процентов британцев их поддержали. И уже в следующем году за сигарету, закуренную в баре или на дискотеке Альбиона, с вас могут взять до 2,5 тысячи фунтов стерлингов.
В Европе с курильщиками собираются бороться с помощью штрафов до двух с половиной тысяч фунтов
"Это защитит тех, кто не курит, потому что нахождение в одном помещении с курильщиками увеличивает риск заболевания раком и сердечными заболеваниями на четверть", - объясняет член ассоциация исследования рака Элспет Ли.
Эксперты прогнозируют: курить в итоге могут бросить до полумиллиона человек. Перед глазами - опыт сразу девяти американских штатов, а также Норвегии и Италии.
Борьба с курением по-русски - деление кафе на зоны: курящую и некурящую
В самом центре Рима - ивановские платки, тульские самовары и "Жил да был черный кот за углом". Кухня здесь русская, а вот нравы итальянские. Курить нельзя нигде. "Именно русские, те, кто пьет водку, они с удовольствием выходят на улицу проветриться, и им это даже очень полезно", - говорит владелица ресторана "Русский клуб" Ирина Раскипа.
В Ирландии курить в пабах и ресторанах запретили еще год назад, но в московских ирландских пабах об этом даже не слышали. Здесь всегда - дым коромыслом. И если вы уж сюда пришли, то выбирать, дышать или не дышать куревом, вам не придется.
Манучар Гагуа: "Вентиляция в принципе в целом зале одинаково работает, нет особой усиленной системы"
"Я привык уже к этому, - вздыхает посетитель московского паба Грегори Шилдз. - Правда, приходишь домой, и одежда пахнет никотином. Это неприятно, но что поделаешь".
Директор паба, как выяснилось, тоже некурящая, но запрещать курить клиентам не собирается. Многие из них ходят сюда по 10 лет. "Вы знаете, здоровью столько всего вредит, - объясняет Анна Мезиброски. - Жить в Москве тоже вредно для здоровья, наверное. На самом деле, мы дышим этим воздухом, мы употребляем спиртные напитки".
Не все так бесшабашно относятся к своему здоровью, уверены в "Аэрофлоте". До того как запретить курить на своих рейсах, они ввели статистику. И выходило, что большинство курящих предпочитали покупать билеты на места для некурящих.
Фиона Кассел: "Рой умер от рака легких. Такой диагноз обычно ставят курильщикам. Но он никогда не курил"
"Они благополучно садились в зоны, где был хороший воздух, где не было слышно запаха сигарет, - рассказывает руководитель комплекса сервиса на борту Игорь Чунихин. - Вставали и переходили, курили в другом месте и возвращались опять туда, где были более комфортные условия".
Эксперты прогнозируют: курить в итоге могут бросить до полумиллиона человек
Все, чем стюардесса имеет право ответить злостному курильщику, - это устный выговор и предложение конфеты со вкусом никотина. В Госдуме пояснили, что в принципе есть закон "О борьбе с курением", но как и чем наказывать, там не написано. Нужна карающая поправка.
"Если ты закурил в неположенном месте, то на тебя накладывается штраф - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда", - уточняет председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Анна Мезиброски: "Жить в Москве тоже вредно для здоровья"
Коснется это и тех, кто привык курить на рабочем месте, в том числе и вице-спикера Госдумы Жириновского. И ему это совсем не нравится: "Если мы человеку перекроем кислород - не курить, не пить, одна жена и верность всю жизнь - человечество просто погибнет!"
Татьяна Яковлева: "Если ты закурил в неположенном месте, то на тебя накладывается штраф"
Но и в новой, более жесткой, редакции закона российские парламентарии так и не решились запретить курение в местах, где люди принимают пищу. Кто-то объяснял это силой табачного лобби, а кто-то - особенностями россиян, которым бесполезно что-то запрещать. Как бы то ни было, пока здоровье российских некурящих будет зависеть он них самих и от их активности в отстаивании собственных же интересов.
Коснется это и тех, кто привык курить на рабочем месте, в том числе и вице-спикера Госдумы Жириновского

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31