Открыта первая очередь свинокомплекса ОАО "Липецкмясопром".

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошедшей недели состоялась церемония торжественного открытия первой очереди свинокомплекса ОАО "Липецкмясопром" (АПК "Михайловский").
Этот объект – яркий пример многостороннего сотрудничества.
Во-первых, генеральным инвестором гигантского проекта выступил знаменитый столичный Черкизовский мясокомбинат. Во-вторых, создание свинокомплекса стало итогом совместной работы Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Липецкой области во главе с губернатором Олегом Королевым.
Третье. Технологии, ремонтных животных на первом этапе поставляют знаменитые на весь мир датские свиноводы. И, наконец, жители окрестных сел и районного центра Лев Толстой становятся главными работниками на этом предприятии.
…К свиньям никого из участников торжественной церемонии, даже министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и основного акционера "Черкизовского" Игоря Бабаева не подпустили.Таковы жесткие санитарные требования. Единственное, что было позволено – глянуть на молодых свинок сквозь небольшое стеклянное окошко. При этом свиноводы всячески выказывали свое неудовольствие массовым посещением этих только что прибывших из Дании юных существ.
Оно и понятно, будущая элитная свиноматка стоит не меньше 500 евро. А их на комплекс завезли уже тысячу голов.
Как нам рассказал главный датский консультант, нанятый на работу в этот довольно удаленный даже от областного центра комплекс, каждая из них будет давать приплод не меньше… двадцати поросят. А эти поросята в комфортных условиях дорастут до убойного веса 105 – 110 килограммов за 180 – 185 дней, а со временем и за более короткий срок. Так что к концу года только на осматриваемом объекте поголовье свиней вырастет до 108 тысяч голов, а поскольку предусмотрено строительство четырех таких комплексов, ежегодное производство мяса только в "Михайловском" достигнет 50 тыс. тонн.
"Черкизовский" намерен вести строительство таких свинокомплексов в четырех районах Липецкой области и довести свинопоголовье до 500 тысяч.
- Какими будут результаты нашего участия в национальном проекте развития АПК? - переспрашивает Игорь Бабаев. – Во-первых, липецкая сельская глубинка получит 400 новых рабочих мест. Районные бюджеты – немалые налоговые и арендные отчисления. Потребители продукции нашего комбината почувствуют улучшение качества наших колбас и деликатесов. А поскольку мы рассчитываем, что себестоимость килограмма свинины на этих комплексах будет даже чуть ниже европейской, конечная продукция станет более доступной для небогатых россиян.
К разговору присоединяется губернатор Липецкой области Олег Королев.
- Конечно, мы счастливы, что липецкая земля стала местом реализации проектов такого размаха. Ведь господин Бабаев инвестирует только в АПК "Михайловский" 2904 млн. рублей. Цифра громадная, но вложения себя окупят, тем более что область и федеральный центр поддерживают инвестора субсидированием процентной ставки по кредитам, возмещением части стоимости инженерных сооружений и оборудования. И это выгодно всем. Однако у нас появилась проблема. На стройках занято большое количество людей. Резко выросло количество браков, а следом – сельская деторождаемость. Так что нам приходится возрождать в райцентрах родильные дома, строить ясли.
Действительно, работать на современном предприятии будут молодые образованные люди. Например, руководить свинокомплексом доверено Андрею Бочарникову. После института он три года делал карьеру менеджера в московском офисе "Черкизовского". Показал себя деловой хваткой и недюжинными организаторскими способностями. Был "брошен" руководством фирмы на строительство свинокомплекса в Левтолстовском районе Липецкой области. Ему же теперь и отлаживать технологические детали проекта, вывод комплекса на заданный уровень работы.
- Я воспринимаю доверенный мне пост как большую инвестицию "Черкизовского" в мое будущее. О том, что переехал сюда из Москвы, конечно же, не жалею. Вы даже не можете себе представить, насколько здесь интересно работать. А показать европейские результаты – это хороший вызов.
Липецкая область показывает сегодня не один пример современного сельского развития. Здесь можно вспомнить и ООО "Липецкий Свинопром М" (ЗАО "АВК "Эксима") – строительство двух свинокомплексов, 1390 млн. рублей инвестиций, и проект ООО "Албиф" в Хлевенском районе, предусматривающий холодное содержание на откормочной площадке молодняка крупного рогатого скота.
Кстати, против этой технологии дружно выступила вся наша российская ветеринарная наука, доказывая, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Глава компании Николай Бобин сейчас с улыбкой рассказывает о том, как в нынешние сорокоградусные холода ему каждое утро звонили "доброжелатели": справлялись, каков процент падежа среди его бычков.
- А они, - улыбается липецкий предприниматель, - ничего. Только шерсть отрастили, и кучерявятся теперь, словно яки. Суточные привесы при этом ниже килограмма не падают.
Поездка в Липецкую область была очень короткой, но, как признали состоявшие в делегации саратовский и ульяновский губернаторы, учиться там много есть чему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4977
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003