Китай настаивает на пользе цензуры в интернете

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг представитель МИД Китая Квин Ганг (Qin Gang) заявил о праве страны на регулирование доступа к интернету. Так Китай отреагировал на слушания в Конгрессе США, где члены Палаты представителей рассматривали вопрос о недопустимости крупных американских интернет-компаний содействию требованиям цензуры.
"Для разных стран вполне нормально управлять интернетом в соответствии с законом, и направлять его развитие в здоровое и порядочное русло", - сказал Квин Ганг. "Китай позаимствовал это и научился этому у США и других стран мира".
В то время как власти Китая поощряют использование интернета для бизнеса и образования, они строго запрещают оборот порнографических материалов, а также подвергают политической цензуре любую критику правящей Коммунистической партии.
В среду представители Microsoft, Yahoo, Google и Cisco (последняя поставляла маршрутизаторы для "великого китайского брандмауэра" – фильтра для цензуры иностранного трафика) предстали перед Конгрессом США, где выслушали нелестные слова в свой адрес по поводу согласия работать в Китае на условиях поддержки цензуры. Компании, в свою очередь, призвали законодателей решить вопросы свободы слова в Китае на высоком уровне.
Согласие выдавать данные о пользователях, критикующих правительство в интернете, по утверждению правозащитников уже привело к двум арестам диссидентов, получивших 8 и 10 лет тюрьмы за свои действия.
Китайский рынок интернета – второй по величине в мире после США. В стране насчитывается 110 млн. пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003