Наномагниты заменят транзисторы в процессорах будущего

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Микросхемы, построенные на транзисторах, подбираются к пределу возможностей технологии и прогрессу требуются новые решения. Инженеры Университета Notre Dame разработали чип, использующий технологию "наномагнитных островков" (nanoscale magnetic islands).

Вольфганг Пород и его коллеги обратились в своей работе к процессу магнитного моделирования, таким образом, в основе их чипа лежат массивы отдельных магнитных доменов, каждый из которых имеет собственное магнитное поле.


В отсутствие необходимости в физическом соединении отдельных рабочих блоков плотность подобных микросхем может быть куда выше, чем у произведенных с использованием транзисторов. Потери энергии благодаря отсутствию проводников также гораздо ниже у подобных решений, вследствие чего энергопотребление будущих чипов может быть существенно меньшим, чем у существующих.

Компьютеры, использующие память, сделанную по магнитной технологии, смогут почти мгновенно загружаться и будут устойчивы к отключениям электропитания, так как данные сохраняются в таких чипах даже при отключенном электропитании. Благодаря лёгкости перепрограммирования и универсальности таких решений они смогут использоваться в различных сферах - от игровых платформ до медицинского оборудования.

Наномагниты инновационного чипа размером всего 110 нм созданы из ферроникелевого сплава, напыленного на кремниевую подложу с помощью технологии электроннолучевой литографии. Они могут выстраиваться в порядке, соответствующем построению логических микросхем из транзисторов. Благодаря этому, разработка французских учёных, хотя и не является первой, использующей наномагниты (довольно много известно, к примеру, о магниторезистивной памяти MRAM), уникальна тем, что с её помощью можно создавать чипы обрабатывающие информацию, а не только хранящие её.

Ниже можно увидеть группу из 8 наномагнитов, которая способна выполнять все вычисления Булевой алгебры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003