Sun готовит процессору UltraSPARC T1 карьеру на рынке серверов

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появление в арсенале компании Sun Microsystems нового микропроцессора может вызвать перестановку сил на рынке высокопроизводительных серверов.
Как стало известно, компания планирует использовать UltraSPARC T1 в изделиях, ориентированных на поставщиков сетевого оборудования (network equipment providers, NEP) и компании, работающие в отрасли связи. Конкретно, речь идет о blade-серверах Netra, построенных по архитектуре Advanced Telecom Computer Architecture (ATCA) и стоечных серверах для поставщиков услуг связи.
В чем особенность такого оборудования? Оно должно обеспечивать высокую производительность и высокую пропускную способность, занимая, по возможности, поменьше места и потребляя поменьше энергии. По мнению Sun, blade-серверы на базе UltraSPARC T1, удовлетворяющие требованиям стандартов PICMG 3.x, позволят существенно уменьшить количество серверов, необходимое для создания инфраструктуры сетей 3G и IP-сервисов. Это даст возможность связистам сэкономить миллионы долларов за счет снижения стоимости систем, уменьшения энергопотребления, упрощения систем охлаждения и экономии места.
По данным разработчика, blade-серверы на базе процессора UltraSPARC T1 по пропускной способности превышают любые аналогичные ATCA-изделия. Говоря более понятным языком - они позволят провайдерам поднять качество предоставляемых услуг, например, увеличить количество одновременно обслуживаемых вызов и объем передаваемых данных. Напомним, UltraSPARC T1 содержит 8 ядер и способен выполнять 32 потока команд одновременно.
Важный козырь UltraSPARC T1 - низкое энергопотребление. Процессор потребляет всего 70 Вт. Сопоставимые продукты конкурентов - например, процессор Intel Xeon или IBM Power - примерно вдвое больше.
Новые серверы Sun будут работать под управлением ОС Solaris 10. Их появление на рынке ожидается позже в текущем году. Информация о ценах не поступала.
Источник: Sun Microsystems

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003