Еженедельный обзор мобильных новинок с 6 по 12 февраля 2006 года

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе на российском рынке появилась необычная "женская" версия коммуникатора Dopod 818 Pro – приобрести её можно в Интернет-магазине Webpanel.ru (а с рейтингом Интернет-магазинов, кстати, можно ознакомиться на новом ресурсе TOP-e-SHOP). Кроме того, стали известны некоторые подробности о выходе сильной новинки HP iPAQ rw6828, новых коммуникаторов от Cingular, Inventec и Sony Ericsson (заметим, что у изделий этой компании, похоже, появились новые конкуренты). Еще появилась информация о том, что Hyundai будет продавать коммуникаторы от AnexTEK под собственным брендом, а Compal будет производить Pocket LOOX T800 для Fujitsu-Siemens.



Интересная новость поступила от компании Palm – оказывается, что она собирается выпускать версию коммуникатора Treo 700, которая будет работать под управлением Palm OS и наверняка будет пользоваться популярностью. А вот что касается других изделий, работающих под управлением этой ОС, то их перспективы не столь безоблачны – речь идет о новых наручных КПК компании Fossil. Между прочим, тема наручных устройств вообще и часов в частности пользовалась на прошлой неделе популярностью, и особо можно отметить появление нескольких новинок – "медицинских" часов Malaria Monitor, диковинных проекционных часов для фанатов Ferrari и цифровых песочных часов, сконструированных в Германии.



Появились свежие слухи от журнала PlayStation Magazine о том, что Sony якобы собирается выпустить для своей игровой консоли PSP GPS-модуль. В той же статье приведена довольно интересная информация о новых приставках PlayStation 3 и Xbox Live (а вот Xbox 360, кстати, может в ближайшее время обзавестись собственными USB-накопителями, хотя на самом деле и Sony работает в этом направлении и даже собирается представить новый стандарт карточек флэш-памяти).



В мире GPS-навигации есть еще как минимум две стоящие внимания новости – это весть о выходе в свет прибора для путешественников Carpoint XRoad и появление в лице GPS реальной угрозы для любимого развлечения американцев. Впрочем, особенно расстраиваться автолюбителям не стоит, ведь заботу о них в последнее время проявляют все новые и новые компании.



Программного обеспечения для мобильных устройств тоже становится все больше. В числе последних пополнений – выход в свет усовершенствованной версии сервиса Virtual Earth Mobile, свежий релиз мобильного Интернет-мессенджера imov Messenger Basic и появление ПО Sprite Backup для Windows Mobile 5.0.

Производители ноутбуков порадовали выпуском "мобильного медиацентра" Fujitsu Lifebook N6410, "рабочей лошадки" Toshiba Tecra M5 (этой компании, по мнению аналитиков, в последнее время, в отличие от, скажем, той же Ericsson, сопутствует успех) и весьма производительного EV-DO-совместимого лэптопа HP Compaq nc6140 (что касается поддержки EV-DO, то здесь постарались на прошлой неделе Kyocera и CMOTech).

Между прочим, совсем скоро доступ к хранящимся на винчестерах мобильных компьютеров (независимо от того, новые ли это винчестеры Samsung или какие-то принципиально другие IDE-накопители) данным можно будет получить и без загрузки ОС – если, конечно, лэптоп не спрятан в комнате, надежно запертой биометрическим замком BioKnob. Ну а если все-таки с компьютером случится неприятность, то на помощь может прийти принципиально новый детектор лжи.

Впрочем, ноутбуки нуждаются и в защите иного рода, и об этом забывать тоже не стоит. Без аксессуаров к мобильным компьютерам тоже не обойтись. Благо, что недостатка в них не наблюдается. На прошлой неделе, к примеру, были представлены пара портативных сканеров – PLANon DocuPen RC800 и Plustek OpticSlim M12 Plus (хочется узнать больше о нестандартных решениях в этой области? обратите внимание на работы Apple или SolidWorks), скоростной WiFi-совместимый принтер HP Deskjet 6980, звуковая система Creative TravelDock 900, полноценный "веб-сервер на USB-брелке" WebServUSB, портативный винчестер повышенной надежности Western Digital Passport и многие другие новинки.

Впрочем, нельзя забывать и об истинно новаторских решениях в разработке мобильных технологий. Сюда можно отнести весть о скором представлении общественности новой мобильной платформы Intel Ultra Mobile PC, беспроводного чипа для телевидения высокой четкости от IBM, компактного 3G-модуля компании Sirific Wireless, 7,5-микронных RFID-чипов компании Hitachi, прототипа гибкого OLED-дисплея компании Universal Display, новой безбумажной технологии печати компании Inovalight, бионического уха Phonak и нового чипа на основе арсенида галлия от Freescale Semiconductor.

Многие из этих новинок будут представлены на стартовавшем 13 февраля в Барселоне мероприятии под названием 3GSM World Congress. Там, например, будут продемонстрированы решения по организации полноценного роуминга между сетями GSM и CDMA, а вот, к примеру, Fujitsu, Motorola и NEC наверняка покажут собственные HSDPA-совместимые мобильники. Между прочим, оказалось, что с помощью сотовых телефонов можно не только получать качественные фотоснимки и бесплатно звонить через сети Wi-Fi, но и узнавать много интересного о степени загрязнения воздуха в том или ином районе или даже просто смотреть цифровое ТВ стандарта DVB-H и записывать его на многофункциональные носители. Наверное, именно поэтому и неудивительно, что правительство США планирует получить столь большие доходы от продажи частным компаниям прав на использование радиочастот. Главное, чтобы ожидания оправдались – всякое ведь бывает…

При всем при этом нельзя забывать, что всем без исключения мобильным устройствам (в том числе и мультимедийным – DVD- и MP3-плеерам) требуется электричество, о чем, правда, некоторые компании уже позаботились. Позаботьтесь и вы о своих портативных электронных помощниках – с нашей новостной лентой сделать это будет проще. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003