Российские ветеринары проведут аудит поставщиков рыбной продукции из Норвегии

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская ветеринарная служба будет проводить аудит поставщиков рыбной продукции из Норвегии, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам переговоров с представителями отраслевого ведомства Норвегии. Как пояснил А.Гордеев, на минувшей неделе российская ветслужба отправила норвежским специалистам письмо с предложением рассмотреть пакет документов о формах дальнейшего взаимодействия по доступу норвежской рыбной продукции на российский рынок.

"Думаю, мы вышли на финишную прямую в процессе переговоров между российскими и норвежскими отраслевыми ведомствами и намерены договориться о такой форме взаимодействия, чтобы на российский рынок поступала качественная продукция", -подчеркнул министр. По его словам, аудиту будут подвергаться все норвежские предприятия, которые поставляют рыбу в Россию. Общее число таких предприятий превышает 700. Предполагается, что аудит будет производиться специалистами Россельхознадзора, на его осуществление потратится "не слишком много времени", отметил А.Гордеев.

Кроме того, подчеркнул А.Гордеев, стороны намерены скоординировать свои действия, особенно в направлении борьбы с браконьерством. При этом планируется подключить к этому процессу и другие страны-потребители рыбы, например, Испанию, Португалию, Голландию, Данию, указал министр.

Глава Минсельхоза также сообщил, что в ходе прошедших сегодня в Москве переговоров стороны обсудили вопрос управления совместными запасами млекопитающих в Белом море. Норвежских рыбаков, в частности, интересует возможность вылова тюленей в этом регионе.

Касаясь инцидента с российским траулером "Электрон", произошедшего в водах Норвегии, А.Гордеев сообщил, что сегодня стороны "не обошли эту острую тему". Он напомнил, что в ближайшем будущем должен состоятся суд над капитаном траулера, и по этому делу будет принято окончательное решение. В свою очередь министр рыболовства и по делам береговой службы Норвегии Хельга Педерсен на вопрос о том, не видит ли она связи между ситуацией с судном "Электрон" и запретом на ввоз норвежской рыбы в РФ, отметила, что "не хочет участвовать в такого рода рассуждениях". Норвегия, по ее словам, намерена экспортировать качественную продукцию в Россию, и только этот вопрос должен подвергаться обсуждению. При этом она выразила удовлетворение в связи с тем, что российская сторона заявила о возможности ускорить процесс возобновления поставок норвежской рыбы в РФ.

Напомним, запрет на ввоз охлажденной рыбы из Норвегии Россия ввела с 1 января 2006г. Кроме того, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз рыбы и рыбопродуктов с ряда норвежских предприятий с 5 декабря 2005г. Всего в Норвегии работают 727 предприятий рыбной промышленности, которые производят 560 тыс. т рыбы в год. Ранее А.Гордеев заявлял, что решение о запрете ввоза норвежской рыбы в Россию не имеет политической подоплеки. По его словам, каждое норвежское предприятие в среднем проходит проверку со стороны местных контролирующих органов раз в 70 лет. Например, превышение нормы ПДК по кадмию в норвежской рыбе составляет 15-20 раз. "Таким образом, все наши решения связаны со стремлением оградить российских граждан от недоброкачественной продукции", — указал А.Гордеев.

По данным статистических органов Норвегии, 75% всего экспорта этой страны в Россию приходится на рыбу и другие морепродукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003