Олимпиада-2006 в Турине: первые скандалы

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 февраля вечером в Турине состоится торжественная церемония открытия ХХ зимних Олимпийских игр. Кто зажжет главный факел, пока держится в секрете. На олимпийские соревнования съехалось около 2600 спортсменов из 88 стран мира. Освещать мероприятие будут порядка 10 тысяч журналистов, а непосредственно наблюдать за состязаниями - 1,5 млн зрителей.
Между тем, хотя игры еще не начались, из Турина приходят сообщения о первых неприятностях, постигших спортсменов.
Так, стало известно, что российская лыжница Наталья Матвеева временно отстранена от участия в Олимпийских играх. По словам представителей Международной федерации лыжного спорта, причиной данного решения стало повышенное содержание гемоглобина в крови российской спортсменки. Как пояснили в Международной федерации лыжного спорта, повышенный гемоглобин в крови сам по себе не является преступлением, однако он может указывать на прием спортсменами допинга.
Помимо Н.Матвеевой с аналогичной формулировкой отстранены еще 7 спортсменов - американцы Киккан Рэндалл и Лиф Циммерман, белорусы Сергей Долидович и Александр Лазуткин, Шон Крукс из Канады, Жан Марк Гальяр из Франции, а также Эви Сахенбахер из Германии.
Вопрос об их дальнейшем участии в играх должен быть решен в течение ближайших пяти дней, передает АР. Таким образом, названные спортсмены, кроме Н.Матвеевой, могут пропустить первую гонку-преследование, намеченную на 12 февраля. Российская лыжница в гонке не заявлена.
Кроме того, на несправедливость судьбы стоило бы жаловаться испанским спортсменам. Как сообщает телекомпания НТВ, пока соперники пробуют снег и активно осваивают туринские склоны, сборная сноубордистов четвертый день выступает в качестве зрителей. Их багаж потеряли в аэропорту Мадрида. Все их доски, лыжи и костюмы самостоятельно путешествуют где-то в Испании.
Помимо этого, несмотря на олимпийское перемирие, итальянские профсоюзы инициируют акции протеста, пользуясь присутствием в Турине большого числа представителей прессы. В связи с угрозой провокации даже эстафета олимпийского огня по улицам города по решению полиции сменила маршрут. Кстати, часть финальной дистанции доверили Сергею Бубке, легендарному украинскому прыгуну с шестом.
Напомним, что до 26 февраля 2006 года на Олимпиаде будут разыграны медали в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, лыжных гонках, керлинге, хоккее, фигурном катании, скелетоне, сноуборде, конькобежном, горнолыжном и санном спорте, лыжном двоеборье, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и шорт-треке.
В олимпийскую сборную России вошли 178 спортсменов. Таким образом, российская команда - одна из самых многочисленных на Олимпиаде. Планируется, что наша сборная получит 24-25 олимпийских медалей, однако, как отметил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, пока не стоит уточнять, какого достоинства будут эти медали.
Вместе с тем, глава ОКР уверен, что игры в Турине будут для россиян более успешными, чем в американском Солт-Лейк-Сити четыре года назад. По словам Л.Тягачева, традиционно надежды возлагаются на представителей фигурного катания и биатлона. Вслед за ними можно отметить лыжников и, учитывая недавнюю победу Светланы Журовой на чемпионате мира, конькобежцев. Если повезет, в активе сборной России будут медали по итогам мужского и женского хоккейных турниров, соревнований по бобслею, санному спорту, фристайлу, сноуборду и даже керлингу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003