Воры сканируют мобильники в метро

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургские воры, специализирующиеся на сотовых телефонах, нашли высокотехнологичный способ безошибочно определить "жертву" с дорогим телефоном. Для этого используется технология беспроводной связи Bluetooth.

Схема довольно проста: злоумышленник едет в вагоне метро (обычно поздно вечером, когда мало народа) и при помощи телефона или КПК с Bluetooth-модулем сканирует "эфир" на предмет наличия поблизости других устройств с Bluetooth. Те в ответ передают свои названия. Теперь на телефон или КПК жертвы передается сообщение, которая, в свою очередь, достает дорогую игрушку из кармана или сумки - в этот момент злоумышленник смотрит по сторонам и запоминает, у кого, собственно, имеется такое чудо техники и где оно лежит. Дальше все достаточно банально - вор выходит вместе с жертвой, а потом, в зависимости от обстоятельств, либо крадет телефон втихую, либо просто отбирает его силой в темном переулке.

Как это возможно

Из-за несовершенства системы защиты Bluetooth на телефоны, поддерживающие эту технологию, часто можно передать сообщение или файл без всякого подтверждения со стороны владельца. В "мирных" - развлекательных - целях этот процесс называется Bluejacking - ничего не подозревающий человек получает анонимные послания и не может понять, откуда они, а "шутник" при этом находится рядом (Bluetooth работает на расстоянии до 10 метров) и с удовольствием наблюдает за реакцией жертвы.

Стопроцентное попадание

Как сообщил корреспонденту DP.RU источник в ГУВД Петербурга, случаев завладения чужими мобильниками, перед которыми жертва получала непонятное сообщение, зафиксировано уже более десятка. Тем не менее в протоколах эти факты не фиксируются, поскольку к составу преступления их формально привязать сложно, да и оперативные работники особыми познаниями в области высоких технологий не отличаются.

Поэтому никакой статистики по фактически совершенным таким способом кражам нет - с той только поправкой, что во всех описанных оперативниками случаях фигурировали дорогие телефоны Nokia вроде 8910i стоимостью $300 и выше (как правило, Bluetooth оснащаются аппараты имиджевого и бизнес-класса).

За такую трубку скупщики краденого дадут от $100, в то время как обычные, массовые телефоны "тянут" всего на $10-30. Таким образом, целесообразность ориентироваться на дорогие трубки очевидна - трудоемкость процесса такая же, а прибыль намного больше.

Как защититься

Купив новый телефон и "поигравшись" с функциями, многие оставляют функцию Bluetooth включенной. В некоторых телефонах она в режиме ожидания включена по умолчанию. Поэтому для предотвращения возможного лишения телефона столь хитроумным способом всегда проверяйте, отключена ли Bluetooth. Если вы пользуетесь Bluetooth - опять же, не ленитесь и отключайте ее, когда она не нужна - в метро вам не пригодится ни гарнитура, ни передача данных, а целее будет не только аккумулятор, но и сам телефон.

Илья Шатилин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31