Входящие звонки на мобильные телефоны сделают бесплатными?

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С июля 2006 года звонок со стационарного телефона на мобильный может стать платным. Вчера Госдума в окончательном чтении приняла соответствующие поправки в закон "О связи". Если законопроект одобрит Совет Федерации и Президент, то с 1 июля 2006 года он вступит в силу.

Согласно принятым поправкам, "не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом", кроме установленного при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи, а также с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти кодов доступа к услугам электросвязи. Кроме того, отмена оплаты не распространяется на соединения с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

Таким образом, с 1 июля звонки со стационарных телефонов на мобильные, согласно законопроекту, станут платными для вызывающей стороны (абонента ГТС) и бесплатными для принимающей стороны (абонента сотовой сети). Сейчас же все наоборот: за звонок с ГТС на мобильный платит владелец последнего. Звонки с мобильного на мобильный давно уже оплачивает вызывающая сторона. Нововведения затронут практически каждого абонента. И больше всего они ударят как раз по наименее обеспеченным слоям населения. В основном с городского на мобильный звонят те, у кого нет мобильного.

Малому бизнесу тоже не станет легче жить. Сейчас многие небольшие компании указывают в качестве контактного телефона мобильный. Сколько звонков от потенциальных клиентов они потеряют потому, что клиент не захочет платить за звонок? И все ли конторы смогут купить себе для рекламы номера типа 8-800-2000-хххх, где звонки оплачивает получатель?

Не исключено, что новые правила отразятся и на абонентах сотовой связи.

В настоящее время схема взаиморасчетов между операторами фиксированной и сотовой связи не определена: до сих пор непонятно, какую часть средств, полученных от абонента, совершающего звонок со стационарного телефона на мобильный, операторы фиксированной связи будут перечислять операторам сотовой связи. Также не определены тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные для абонентов фиксированной связи. И до тех пор, пока эти показатели не будут названы, ничего конкретного о динамике тарифов как на услуги фиксированной, так и сотовой связи сказать будет нельзя.

Однако, как отмечает источник, резко повышать тарифы на исходящие звонки сотовые операторы вряд ли будут: столько сил и времени затрачено на их снижение. Кроме того, доля звонков со стационарных телефонов на мобильные невелика и составляет, по разным оценкам, не более 5%. Поэтому повального повышения тарифов на сотовую связь эксперты рынка не ожидают, изменения могут коснуться соответствующих тарифных планов.

По материалам ИА "Росбалт"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30