Государство не даст зерну подешеветь

Четверг, 26 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство подумывает об отмене зерновых интервенций, полагая, что ситуация с ценами на зерно стабилизировалась. У предпринимателей на этот счет разные мнения.

Как рассказал вчера журналистам министр сельского хозяйств Алексей Гордеев, в этом году государство более тщательно подготовилось к предстоящему уборочному сезону. В интервенционный фонд уже поступило 1,8 млн тонн зерна. Причем, как сказал Гордеев, контракты заключены с сельхозпроизводителями на закупку 2,5 млн тонн, однако они имели право с потерей залога продать зерно на рынке по более выгодной цене, поэтому около 700 тыс. тонн зерна было продано на рынке.

Именно наличие интервенционного фонда, по мнению главы Минсельхоза, является одной из основных причиной, почему цены на зерно стабилизировались еще с середины июня. Например, в настоящее время стоимость одной тонны пшеницы 3-го класса на элеваторе не выходит из пределов 3200-3400 руб.
Стабилизация цен на зерно заставила правительство задуматься об отмене интервенций в этом году.

Начальник департамента развития агропромышленного комплекса Минсельхоза Игорь Руденя сообщил, что в правительстве действительно обсуждается возможность отмены в этом году государственных зерновых интервенций.

Однако, как сказал "Газете.Ru" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, полностью отменять механизм интервенций нельзя, так как существует вероятность повторения прошлогодней ситуации, когда большая часть производителей понесла убытки из-за резкого снижения цен на зерно на рынке вследствие перепроизводства и как раз из-за запоздалых действий правительства. "Государство должно действовать согласно ситуации на рынке", – добавил Злочевский.

В компании "Разгуляй-Зерно" думают несколько иначе. По словам гендиректора Михаила Данилина, "по мере уборки урожая зерно будет дешеветь вследствие его избытка. В случае проведения интервенций на рынке появится еще какое-то количество зерна, что чревато обвалом". Вот почему вероятные действия правительства в компании оправдывают. "Я думаю, что те 1,8 млн тонн зерна, которые находятся сейчас в интервенционном фонде, должны полежать до весны, – добавил Данилин, – вот тогда они действительно могут понадобиться для стабилизации рынка".

По словам президента АПК "Стойленская нива" Федора Клюки, скупки государством небольших объемов зерна недостаточно. Необходимо решение сразу комплекса задач: увеличение внутреннего потребления (развитие животноводства и птицеводства), налаживание экспортной инфраструктуры. Кстати, именно развитие животноводства, по мнению Клюки, в будущем снимет проблему перепроизводства зерна.

Согласен с Клюкой и председатель совета директоров ОАО "Биржа сельхозпродукции" Валерий Корнеев. "Именно по причине неорганизованности рынка сельхозпроизводители несут убытки. Они лишены возможности прямого выхода на рынок, вот почему вынуждены реализовывать зерно через посредников по заниженной цене", – говорит Корнеев. Для выхода из положения необходимо создать организованный рынок сельхозпродукции, который объединит всех участников рынка для решения всего комплекса назревших проблем.

Сказывается, по мнению Валерия Корнеева, и отсутствие единой всероссийской биржи сельхозпродукции, вследствие чего экспортеры вынуждены ориентироваться на цены зарубежных бирж, находящихся совершенно в другой ситуации, или полагаться на цены, диктуемые иностранными потребителями.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003