IBM представляет чипсет беспроводной связи со скоростями до 1 Гбит

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработчики из компании IBM объявили о создании миниатюрного и недорогого чипа, который позволит электронным устройствам принимать и передавать данные со скоростями в десять раз большими, чем у самых продвинутых на сегодня сетей Wi-Fi.

Разработанная IBM микросхема изготовлена по инновационной кремниево-германиевой технологии, устройства, оснащенные ею, будут работать в неподлежащей лицензированию части радиочастотного диапазона, а пропускной способности будет достаточно для обеспечения нужд телевидения высокого разрешения (HDTV) и других требовательных приложений.

Для связи используется дапазон частот - 30-300 ГГц, соответствующий миллиметровым длинам волн. Надо отметить, что это не первая разработка, ставящая целью задействовать огромный потенциал данного диапазона, однако предыдущие продукты получались громоздкими и дорогостоящими. Кроме того, они требовали многокомпонентных систем для обеспечения работы в данном диапазоне, чего удалось избежать IBM, обеспечившей интеграцию всего необходимого на едином кристалле - готовым продуктам, возможно, даже не понадобится внешней антенны. При этом чип, включающий в себя приёмник, передатчик и две встроенные антенны, занимает размер, примерно равный 10-копеечной монете.

Видимая уже сейчас сфера применения подобных решений - это создание небольших локальных сетей, узлы которых отстоят друг от друга на расстоянии не более 10 метров. Такие беспроводные сети, работающие на частоте 60 ГГц могут обеспечивать скорости передачи данных до гигабита в секунду. Примеров ситуаций, в которой полезна подобная сеть, масса: синхронизация портативных и настольных устройств без док-станции, беспроводная загрузка видео и изображений с камер, беспроводные дисплеи и многое другое.

Работа инновационного чипсета от IBM будет продемонстрирована сегодня, 7 февраля 2006 года, в рамках конференции International Solid State Circuits 2006, которая проходит в Сан-Франциско.
Источники: Business Wire, EE Times, IBM Research

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003