Московские свиноводы заложили акции АПК "Михайловский"

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Черкизово" получит в Газпромбанке кредит в размере 2,8 млрд рублей. Большую часть суммы планируется израсходовать на реализацию в Липецкой области амбициозного животноводческого проекта. Если замыслы группы "Черкизово" осуществятся, то, по мнению экспертов, агрохолдинг потеснит на мясном рынке крупнейшего производителя свинины "Омский бекон".

Как вчера сообщил директор по связям с общественностью ОАО "Группа "Черкизово"" Геннадий Фролов, решение о передаче в залог Газпромбанку 51% акций ООО "АПК "Михайловский"" в размере 2,8 млрд рублей было принято на внеочередном собрании акционеров в начале февраля. Половину суммы "Черкизовский" направит на реализацию своего липецкого проекта – по строительству четырех модулей свинокомплексов, рассчитанных на 4,8 тыс. свиноматок каждый. Кредит предоставлен Газпромбанком под 14,2% годовых. Срок погашения – сентябрь 2010 года. Оставшуюся сумму "Черкизовский" распределит между некоторыми аграрными активами – ЗАО "Круговская птицефабрика", ООО "Петелинский ПЗ", ЗАО "Ботово", ЗАО "Агрофирма Буденновец" (Московская область) и ООО "Михайловский комбикормовый завод" (Пензенская область).

ОАО "Группа "Черкизово"" – межрегиональный агропромышленный комплекс, специализирующийся на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции. Основной владелец ОАО – его президент Игорь Бабаев. Ему принадлежат 100% акций АПК "Михайловский", в который входят предприятия по производству зерна, комбикормовый завод, десять птицефабрик, шесть свиноводческих хозяйств, молочные фермы и торговый дом. За десять месяцев 2005 года выручка основного актива группы – Черкизовского мясоперерабатывающего завода (Москва) – составила 3,6 млрд рублей, чистая прибыль – 103,6 млн.

Первые два модуля свинокомплекса, по словам господина Фролова, будут открыты уже в феврале нынешнего года. К тому моменту затраты группы составят 1,35 млрд рублей. Другие два модуля "Черкизовский" планирует открыть до конца года.

В компании рассчитывают, что к моменту погашения кредита липецкий проект выйдет на самоокупаемость. При намерениях израсходовать на строительство более 120 млн евро и проектной мощности комплекса в 50 тыс. т мяса в год, "Черкизово" вложит только около 25% собственных средств. Остальные средства станут заемными. "Без предоставления серьезных субсидий со стороны областных властей проект был бы для нас невыгоден, поскольку его окупаемость составила бы десять лет", – признался Геннадий Фролов. Кроме возмещения части процентных платежей по инвестиционному кредиту за счет средств госбюджета в размере двух третей от ставки рефинансирования, региональные власти субсидировали средства на закупку племенного стада, и в течение первых трех лет областной бюджет будет предоставлять дотации по 10 рублей на каждый произведенный килограмм свинины. "Преференции местных властей окупятся в любом случае – налоговыми поступлениями в облбюджет", – заметил господин Фролов.

Геннадий Фролов добавил, что о строительстве свинокомплексов переговоры по-прежнему ведутся и с руководством Воронежской области. Правда, назвать возможные площадки для строительства или сумму предполагаемых субсидий со стороны региональных властей он затруднился. Напомним, что в августе минувшего года губернатор Владимир Кулаков, рассказывая о перспективах проекта с участием "Черкизово", признался, что у обладминистрации нет финансовых средств для предоставления группе компаний налоговых преференций. А в декабре, на стадии выяснения доли участия региональных властей, застопорились переговоры о реализации аналогичного проекта (объем вложений – 150 млн евро) в Красноярском крае.

Между тем участники рынка считают строительство свиноводческих комплексов "безусловно прибыльным" бизнесом. По оценке известного белгородского предпринимателя, основателя агрохолдинга "Стойленская нива" и бывшего владельца Стойленского ГОКа Федора Клюки, рентабельность свиноводства в настоящее время составляет практически 100%. По мнению господина Клюки, даже при столь масштабных вложениях со стороны группы "Черкизово" "выйти на окупаемость за три года вполне реально".

Однако, как считает гендиректор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, единственным препятствием для группы "Черкизово" в реализации ее планов могут стать нестабильные цены на корма. Хотя и в случае повышения цен на зерно группе "грозит" всего лишь увеличение сроков окупаемости. Если Игорю Бабаеву удастся осуществить все объявленные проекты (с учетом красноярского и воронежского), то, по оценке господина Рылько, группа станет крупнейшим российским производителем свинины, обогнав нынешнего лидера "Омский бекон" (45 тыс. т мяса в год). Эксперт считает субсидии со стороны липецких властей вполне оправданными и взаимовыгодными для обеих сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31