Wal Mart обсчитал 800 тыс. покупателей

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что из-за компьютерного сбоя при проведении на прошлой неделе операций с 800 тыс. платежных карт клиентов розничной сети Wal-Mart были списаны суммы, вдвое, а то и втрое превышавшие действительную стоимость покупки. Об ошибке сообщили представители компании First Data Corp., осуществляющей электронные платежи для Wal-Mart.
Компания First Data Corp. является одним из ведущих клиентов американских ритейлеров по осуществлению электронных платежей. Она обслуживает несколько десятков миллионов человек в 3,5 млн. торговых точек ряда розничных сетей США. Кроме того, компания владеет рядом аналогичных региональных систем по всему миру, а также международной системой денежных переводов Western Union. По словам официального представителя First Data Corp. Стэйси Басби, сбой произошел при снятии средств с карт Visa и MasterCard 31 марта. Пострадали лишь клиенты сети Wal-Mart, которая по версии журнала Fortune уже третий год является крупнейшей в мире компанией. Пока неизвестно, что вызвало сбой системы - в данный момент специалисты занимаются поиском причины и исправлением ошибки. В First Data Corp. уверяют, что работа началась сразу же, как только стало известно о случившемся. Выясняется и точное количество покупателей, пострадавших от технического сбоя. Для исправления ошибки Wal-Mart уведомила своих клиентов об инциденте и порекомендовала тем, кто совершал покупки при помощи карт Visa и MasterCard 31 марта, проверить состояние своего счета и в случае обнаружения ошибки сообщить об этом в специальную службу компании. Представители Wal-Mart и сами начали связываться с клиентами, так как многие по техническим причинам не могут самостоятельно проверить счет.
Российским покупателям, по мнению специалистов, опасаться возникновения аналогичных проблем не стоит. "В России такие случаи бывают крайне редко. Мы, например, в целях профилактики установили специальную защиту Duplicate Processing",- говорит сотрудник компании UCS (на ее долю приходится более 60% операций с платежами по международным пластиковым картам). Да и количество покупателей, предпочитающих платить пластиковыми картами, в России незначительно. По оценкам компании MR & D Consulting, в столичных магазинах на оплату по картам приходится не более 10% всех расчетов (для сравнения: в Западной Европе - более 50%). В Московском регионе, по данным ЦБ за четвертый квартал 2003 года, средняя сумма покупки с использованием карты составляла 3,23 тыс. руб.
"Коммерсантъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003