Россия: южным областям угрожает куриный грипп.

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России из-за весенней миграции птиц возникла угроза распространения куриного гриппа. Об этом сообщают специалисты Госсанэпиднадзора. В ряде регионов предприняты профилактические меры против возможной инфекции. Особое внимание медики уделяют санитарному режиму на птицефабриках. В магазинах и на рынках организованы специальные рейды. Массовая проверка домашней птицы проводится на юге России. По словам ветеринаров, это самый эффективный способ предупредить возникновение птичьего гриппа.
В эти дни владельцы кур словно сговорились. Сейчас каждый десятый просит ветеринаров обследовать его домашнюю птицу. Еще вчера ветврачи сами бегали за курами, но теперь, когда число заявок резко увеличилось, гоняться за птицей - задача хозяина. У курицы берут кровь на анализы и до получения результатов просят не есть куриное мясо и забыть про употребление в пищу сырых яиц.
Ученые полагают, что птичий грипп может попасть в Россию не только с импортом зараженного мяса, но и с перелетными птицами. Имеретинская низменность - заповедная зона, где сейчас идет активная миграция перелетных птиц. Несмотря на то, что заповедные земли все больше застраивают дорогими домами, сюда прилетают тысячи хищных и водоплавающих птиц. Как утверждают орнитологи, это единственная стоянка на черноморском побережье.
Петр Кильба, ведущий научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника сообщает, что миграционный путь вдоль черноморского побережья как раз и соединяет европейские места гнездования и африканские места зимовок многих видов птиц, которые живут в России. Орнитологи сейчас призывают охотников отказаться от стрельбы, а власть - ввести штраф за отстрел перелетной птицы.
Кубанские ветеринары просят горожан не покупать яйца без маркировки производителя, а птичников - исключить доступ дикой птицы к домашней.
Путь из Абхазии в Россию теперь лежит через бактериологические коврики. Здесь, на границе, их обрабатывают специальным раствором и меняют каждые два часа. Помимо этого, сочинские ветврачи просят лесников следить за поведением дикой птицы и в случае ее массовой гибели немедленно сообщать.
"Аккумулятор новостей"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003