Вторая бета Opera 9 выйдет завтра

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник Opera планирует выпустить вторую предварительную версию браузера Opera 9. В ней появятся виджеты - небольшие окна для отображения информации на рабочем столе без участия браузера, а также поддержка файлообменной технологии BitTorrent.

По словам представителя Opera Томаса Форда (Thomas Ford), это "действительно большой прыжок для веб-приложений. Виджеты дают требуемую информацию прямо на рабочий стол. Даже если это веб-страница, для ее отображения браузер не нужен". Аналог панели виджетов существует в Mac OS X и называется Dashboard.

Кроме виджетов, в браузере появится поддержка технологии загрузки файлов BitTorrent, использующая множество распределенных источников. До сих пор использование файлообменной сети BitTorrent требовало установки отдельного программного обеспечения. В браузере появится официальный поисковый движок сайта BitTorrent.com, а загрузки из BitTorrent будут обрабатываться в окне "менеджера передачи" как загрузки обычных файлов.

В комплекте Opera появится 10 виджетов, например, часы. Также будет представлен путеводитель по веб-сайту Opera для тех, кто желает разрабатывать собственные виджеты. Разработка требует знания JavaScript, HTML и CSS, сказал Форд.

Первая предварительная версия была выпущена в конце октября. Вторую можно будет загрузить с сайта Labs.opera.com, где также будет размещено предупреждение о том, что отсутствие ошибок в программе не гарантируется. "Это для опытных пользователей, которые хотят почувствовать вкус нашей технологии, которые ожидают, что это может вызвать трудности", - сказал Форд. Финальная версия Opera 9 появится в конце июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003