Проведено первое исследование мобильной сети стандарта HSDPA компании Cingular

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сложно дать однозначную оценку такой большой системе, как сеть сотовой связи, даже если она пока что относительно невелика и охватывает всего несколько городов. Тем не менее, эксперты издания PC Mag решили все-таки "попробовать на вкус" новую широкополосную сеть мобильной связи стандарта HSDPA, развернутую компанией Cingular в столице США Вашингтоне и его окрестностях.

В целом экспериментаторы пока дали этой сотовой сети положительную оценку (если быть точным, 3 "звездочки" из пяти возможных).Что особенно понравилось сотрудникам PC Mag, так это возможность одновременной передачи голоса и видео, что позволяет, к примеру, с комфортом проводить мобильные видеоконференции, а также заявленная максимальная пропускная способность беспроводных каналов при передаче данных от пользователя 384 Кбит/сек. Впрочем, на деле оказалось, что не все так хорошо – реальная скорость скачивания данных составила в среднем 584 Кбит/сек, а вот скорость обратного процесса вместо обещанных 384 Кбит/сек оказалась равной "всего" 128 Кбит/сек (то есть производительность оказалась на уровне уже работающих в США мобильный EV-DO-сетей компаний Verizon и Sprint). Еще одним выявленным недостатком новой HSDPA-сети оказалось плохое качество покрытия территории с множеством "белых пятен", где сигнал базовых станций не ловился вообще. Впрочем, объяснение этому найти можно – сеть еще очень "молода", и базовых станций пока еще было установлено мало. Скорее всего, со временем эта проблема будет постепенно устранена. В общем же специалисты PC Mag считают, что проект компании Cingular должен стать успешным, и планируют провести повторные испытания новой HSDPA-сети через полгода и год после начала её коммерческой эксплуатации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003