Екатеринбург: в городе открывается уникальный детский онкоцентр

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Екатеринбурге в пятницу открывается уникальный детский онкоцентр. Как сообщили РИА Новости в департаменте информационной политики губернатора, современное лечебное учреждение создано на базе областной детской клинической больницы (ОДКБ) номер 1.
"Детский онкоцентр можно без преувеличения назвать "микрозаводом", где будет отрабатываться вся технология помощи детям, подросткам и молодым людям. Это первый центр такого уровня в России, поэтому мы относимся к нему как к любимому детищу", - сказал во время поездки в Екатеринбург главный детский гематолог России Александр Румянцев.
Он также отметил, что за последние годы на Среднем Урале специалистам "удалось произвести революцию в области лечения рака у детей". Так, если раньше вылечивали не более 7% детей, то теперь эта планка поднялась до 70%, а это уже мировой стандарт. К сожалению, около четверти детей погибают, отметил главный детский гематолог РФ.
По словам главного врача ОДКБ номер 1 Сергея Боярского, в онкоцентре будут проводиться операции по пересадке костного мозга. В настоящее время их делают только в Москве и Санкт-Петербурге. "Из требуемых 2500 операций в год проводится не более 100. В Свердловской области ежегодно подобная операция необходима 30-40 детям", - сказал он.
Первые операции здесь планируется провести совместно с онкологами НИИ гематологии России, добавил собеседник РИА Новости.
Генеральным подрядчиком строительства корпуса выступала немецкая фирма. Использовались только передовые технологии - сложная система кондиционирования воздуха, многоступенчатая система специальной водоочистки - и самое современное оборудование.
На пяти этажах здания разместились лабораторно-диагностические службы, амбулаторное отделение с удобными палатами для пациентов, два отделения детской онкологии и гематологии, отделение трансплантации костного мозга с палатами интенсивной терапии на 12 коек.
В дальнейшем планируется создать банк доноров костного мозга, проинформировали в департаменте информационной политики губернатора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003