"Айрат Хайруллин сменил пиво на молоко".

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсовет Татарстана посетил депутат Госдумы, владелец агропромышленной компании ОАО "Красный Восток Агро" Айрат Хайруллин, продавший на днях компании Efes Breweries International N. V. за $360 млн 92,34% пакет акций своего основного актива - пивоваренной компании ОАО "Красный Восток - Солодовпиво". А. Хайруллин представил свои предложения по развитию АПК республики. Для того чтобы через 5 лет Татарстан стал лидером молочной промышленности России, по мнению депутата, республика должна субсидировать ежегодно по 2 млрд рублей на частичную компенсацию кредитов и увеличение поголовья скота.
В Казань А. Хайруллина пригласила депутатская группа госсовета РТ "Татарстан - Новый век" (ТНВ). Лидер группы, председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев напомнил, что развитие АПК заявлено российским правительством, как один из приоритетов, но государству требуется "отработка рыночных механизмов в сфере АПК". У А. Хайруллина, пояснил М. Галеев, в этой сфере огромный опыт - "являясь одним из крупнейших реальных инвесторов в стране, и заместителем председателя комитета госдумы по аграрным вопросам, он выступает с инициативами в госдуме".
Встреча с депутатами в госсовете РТ стала первым публичным появлением А. Хайруллина после заключения им сделки по продаже акций пивоваренной компании. Как сообщил "Ъ" А. Хайруллин, полученные от сделки средства, будут инвестированы в другие проекты, причем "приоритетом будет, прежде всего, республика Татарстан". А. Хайруллин не уточнил, в какую именно отрасль он намерен вкладывать средства, сославшись на то, что "сделка до конца еще не завершена". "Наш покупатель - публичная компания, и я не хочу, чтобы мои комментарии как-то повредили нашему будущему совместному бизнесу".
А. Хайруллин согласился ознакомить депутатов госсовета со своими аналитическими выкладками. Для начала он напомнил, что созданная им в 2003 г. компания "Красный Восток Агро" стала крупнейшим в мире производителем молока и племенной продукции, активы которой превышают 8 млрд рублей, причем 5 млрд из них составляют вложения в уставный капитал компании.
Однако, с сожалением сообщил он, никто в России сегодня не рискует инвестировать в развитие села столь значительные средства. По мнению А. Хайруллина, тому есть множество причин, главная из которых - отсутствие государственной поддержки АПК.
В результате, заключил он, притом, что Россия обладает самым большим в мире ресурсом пахотных земель, "продовольствие, производимое сегодня в РТ, да и в целом в России, на рынке стоит дороже импортированного из-за рубежа". "Но неконкурентоспособность нашего продовольствия - в принципе, вещь искусственная, так как дешевизна импортной продукции во многом определяется дотациями страны-экспортера", заявил А. Хайруллин.
"Министр сельского хозяйства США, например, говорит открыто - нам плевать на требования ВТО, у нас есть свои стратегические задачи, поэтому мы субсидировали, субсидируем и будем субсидировать свое сельское хозяйство", - добавил депутат Госдумы.
Господдержка АПК, по мнению А. Хайруллина, заключается, в первую очередь, в создании условий доступности кредитов для сельхозпроизводителей. "Если государство будет компенсировать две трети кредитной ставки коммерческих банков, сельхозпроизводитель получит длинные деньги на развитие", - заявил он, и привел пример:
"Если привлечь средства под 4-5% годовых, то на рынок можно поставить молоко не за 10 рублей, а, например, за 8 рублей с большой рентабельностью. Если деньги взять на 10 лет под 4% годовых, то молоко можно поставить на рынок по 6-50 рублей с рентабельностью 22%". То есть, заключил он, фактическое удешевление молока может составить 80% - "и вот вам борьба с инфляцией".
Кроме того, по словам А. Хайруллина, государство в рамках реализации аграрной политики могло бы выделять ежегодные дотации на поддержку и увеличение поголовья коров, и на расширение посевов зерновых - в общей сложности, по его подсчетам, около 100 млрд рублей в год. "Но выделять четко, адресно, точно, проверяя, доходят ли эти средства до адресата", - подчеркнул он.
В качестве адресата рассматривался и Татарстан. А. Хайруллин заявил, что сегодня республика имеет возможность опередить другие регионы в развитии АПК и получении господдержки, потому что "здесь самые лучшие стартовые условия". Для этого, по его подсчетам, республике потребуется в ближайшие 5 лет выделять на АПК по 2 млрд рублей, из которых "только 420-480 млн на безвозвратной основе, на субсидирование двух третей кредитной ставки". Эти средства, по его словам, позволит довести поголовье КРС в республике до 250 тыс. голов, и "обеспечить молочной продукцией 20 млн людей, проживающих вокруг Татарстана". При этом, заметил депутат госдумы, Россия при реализации национального проекта будет выделять регионам средства сообразно тому, как их выделяет сам регион из своего бюджета.
Некоторые усмотрели в предложениях А. Хайруллина личный интерес, заявляя, что А. Хайруллин, прежде всего, надеется на поддержку собственного бизнеса. На что А. Хайруллин ответил, что в свой бизнес он может и дальше вкладываться сам, но в данный момент он болеет за экономику РТ. "Поскольку уже есть программа, сейчас надо использовать возможность и опередить других. Если в ближайшие 2 года мы освоим 10% аграрного хозяйства республики, то потом мы будем спать спокойно, и будем уверены в будущем Татарстана" - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003