Опубликованы ограничения на поставки племенного скота из Франции и ФРГ.

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается на официальном сайте МСХ РФ, учитывая, что в настоящее время во Франции и ФРГ выполняются требования Международного эпизоотического бюро по контролю губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭ КРС), а также гарантии ветеринарных служб этих стран по недопущению распространения возбудителя ГЭ КРС, с 1 февраля 2006 г. разрешаются разовые поставки племенного скота, рожденного и выращенного:
- во Франции, в департаментах Ain, Aisne, Allier, Alpes de Haute Provence, Alpes Maritimes, Ariege, Aube, Aude, Aveyron, Bas-Rhin, Bouches du Rhone, Calvados, Cantal, Charente, Charente-Maritime, Cher, Correze, Corse du Sud, Cotes d`Or, Dordogne, Doubs, Drome, Essonne, Eure, Eure-et-Loir, Finistere, Gard, Gers, Gironde, Guadeloupe, Guyane, Haut Rhin, Haute Garonne, Haute-Loire, Hautes Alpes, Haute-Saone, Hautes-Pyrenees, Hauts de Seine, Herault, Indre, Isere, Jura, Landes, Loire, Loire-Atlantique, Loiret, Loir-et-Cher, Lot, Lot-et-Garonne, Lozere, Marne, Martinique, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Nievre, Nord, Pyrenees-Orientales, Reunion, Rhone, Saone et Loire, Savoie, Seine Maritime, Seine Saint Denis, Seine-et-Marne, Tarn, Tarn et Garonne, Territoire de Belfort, Val de Marne, Val d`Oise, Var, Vaucluse, Vendee, Yonne, Yvelines;
- в ФРГ, в землях Saarland, Saxony Anhalt, Thuringia, Lower Saxony, Bavaria, North Rhine-Westphalia.
Кроме этого государственные ветеринарные службы Франции и ФРГ, соответственно должны гарантировать, что животные не рождены или не содержатся:
- во Франции, в департаментах Ardeche, Ardennes, Cotes d`Armor, Creuse, Deux-Sevres, Haute-Marne, Haute-Savoie, Haute-Vienne, Ille et Vilaine, Indre-et-Loire, Maine-et-Loire, Manche, Mayenne, Morbi-han, Oise, Orne, Pas-de-Calais, Puy-de-Dome, Pyrenees-Atlantiques, Sarthe, Somme, Vienne, Vosges;
- в ФРГ, в землях Macklenburg, Western Pomerrania, Brandenburg, Rhinekand-Palantinate, Schleswig-Holstein, Saxony Hesse, Baden Wurttemberg.
Ввоз племенного крупного рогатого скота из этих стран будет разрешаться под гарантии администрации и ветеринарной службы субъекта РФ, на территорию которого он будет ввезен. При этом должны выполняться следующие дополнительные меры безопасности в отношении ГЭ КРС:
- ввезенный скот будет идентифицирован и зарегистрирован в ветеринарной службе субъекта РФ;
- в случае перемещения ввезенного скота ветеринарная служба субъекта РФ, из которого выходят животные, обязана уведомить об этом ветеринарную службу субъекта РФ, в который будут ввезены животные, а также Россельхознадзор не более чем за 7 дней до начала перемещения скота. К уведомлению должна быть приложена копия письма ветеринарной службы субъекта РФ, в который направляются животные, содержащего указание на то, что эта ветслужба ознакомлена с дополнительными мерами безопасности в отношении этих животных и обязуется их выполнять;
- убой ввезенных животных будет осуществляться на аттестованном для этой цели мясокомбинате (бойне) в конце смены отдельно от остальных животных. Животные, отправляемые на убой в возрасте свыше 30 месяцев, будут подвергаться поголовному предубойному клиническому осмотру с целью выявления признаков, характерных для ГЭ КРС, и послеубойному исследованию проб головного мозга от каждого убитого животного в ветеринарной лаборатории, сертифицированной для исследования на ГЭ КРС.
В процессе убоя и первичной разделки туш будут соблюдены требования Международного эпизоотического бюро по удалению материалов специфического риска (головной и спинной мозг, видимые лимфатические узлы, трубчатые кости, позвоночник, глаза, ободочная кишка). Туши, полученные от убоя завезенного скота старше 30-месячного возраста, будут храниться в отдельной холодильной камере до получения отрицательного результата исследования на ГЭ КРС.
Материалы специфического риска будут уничтожаться в установленном порядке. При положительном результате исследования на ГЭ КРС об этом немедленно будет уведомлен Россельхознадзор, а туши, полученные от больных животных, хранившиеся в отдельной холодильной камере, будут уничтожены в установленном порядке.
- оплата расходов, связанных с дополнительными мерами безопасности и исследованиями на ГЭ КРС, будет проведена владельцем животных, если иное не предусмотрено решением субъекта РФ.
В запросе на ввоз животных администрация и ветеринарная служба субъекта РФ должны подтвердить согласие выполнять вышеуказанные условия в полном объеме.
Потомство ввезенного из Франции и ФРГ племенного крупного рогатого скота и сперма быков-производителей могут использоваться на всей территории РФ без ограничений, связанных с ГЭ КРС, при условии, что каждая особь крупного рогатого скота будет идентифицирована бирками установленного образца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31