Panda: количество ботов выросло на 175%

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Panda Software, в 2005 году было обнаружено более 10 тыс. новых версий ботов.
Боты (программы-роботы, остающиеся резидентными на компьютере и ожидающие приказов от своего создателя) составляют более 20% от общего количества вредоносных кодов, фиксируемых лабораторией PandaLabs. В 2005 году рост этой угрозы составил 175% по сравнению с предыдущим годом.
Боты могут выполнять любые команды и даже обновлять свою информацию о пригодных для распространения уязвимостях (для повышения шансов заразить компьютер). Боты обычно используются для создания обширных сетей, известных под названием "ботсети" и используемых их создателями для проведения массированных действий, например рассылки спама или распространения других вредоносных кодов.
"Ботсети являются одной из текущих бизнес-моделей кибер-преступности, - объясняет Луис Корронс, директор PandaLabs. - Самая большая проблема заключается в их скрытности: крупная компания может послужить интересам группы злоумышленников, даже не осознавая этого. Многие из ее компьютеров могут быть в распоряжении хакеров, что повлечет за собой правовые осложнения для самой компании".
Новый акцент вредоносного ПО – профессионализация в создании вредоносных кодов и поиске финансовой наживы. По этой причине, количество разрабатываемых версий ботов может вырасти до тысяч. Ботсети – вид киберпреступления. "Пастухи" (контролирующие ботсети) используют распространяемое по интернету вредоносное ПО для получения контроля над компьютерами. Затем они сдают ботсеть в аренду спаммерам, шантажистам и т.д. для рассылки спама, проведения атак отказа в обслуживании, распространения шпионского ПО и т.д. Это очень прибыльный бизнес, работающий за счет пользователей и даже корпоративных сетей.
Луис Корронс заключает: "В наши дни кибер-преступность принимает разные формы и, вероятно более опасными, чем ботсети, являются целевые атаки, которые мы наблюдали недавно. Недавний "троянгейтский" скандал в Израиле является одним из примеров этого".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003