"Наше радио" взяли в Ирландию. Communicorp Group продолжит покупать радиостанции

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера одна из крупнейших радиокорпораций Европы Communicorp Group официально объявила о покупке крупнейшей украинской радиосети "Наше радио" и киевской радиостанции "Радио Апельсин". Стоимость сделки оценивается в $16-20 млн, что равно всему объему радиорекламы в 2005 году. В данный момент компания продолжает переговоры по покупке других украинских радиостанций. По мнению экспертов, Communicorp Group способна скупить весомую долю рынка, охватив до половины рынка радиорекламы, что приведет к снижению доходов других радиостанций.

ЗАО "Наше Радио" - крупнейшая на Украине радиосеть, основана в 1997 году. Радиостанция вещает на 60% территории страны. По данным исследовательской компании "TNS Украина", ежемесячный охват аудитории составляет 27,6% населения. По данным компании, ее доля на рынке радиорекламы в 2005 составила порядка 15%. ТРК "Дивосвит" ("Радио Апельсин") основана в 2003 году. Радиостанция вещает на территории Киева. По оценкам экспертов, оборот компании в 2005 году равнялся примерно $200 тыс. Согласно данным Всеукраинской рекламной коалиции, рынок радиорекламы в 2005 году составил $20 млн, а его рост в этом году будет равняться 26,5%.

Вчера региональный директор одной из крупнейших международных медиагрупп - Communicorp Group Богдан Козаченко (ранее председатель правления ЗАО "Наше Радио") заявил, что в конце декабря 2005 года Communicorp Group приобрела крупнейшую украинскую радиосеть "Наше радио" и киевскую радиостанцию "Радио Апельсин". Представитель компании не стал называть точную сумму сделки. "Могу только сказать, что она составила от десяти до двадцати миллионов долларов",- сообщил господин Козаченко. По словам источника Ъ, знакомого с условиями сделки, торги за "Наше радио" проходили в интервале от $14 млн до $20 млн. Стоимость "Радио Апельсин" составила $2 млн. Господин Козаченко сообщил, что Communicorp Group теперь владеет 30-процентной долей в украинских радиокомпаниях самостоятельно, а остальные 70% принадлежат ей опосредовано - через украинские компании. Представители компании "Альфа-банк Украины" (контрольный пакет акций ЗАО "Наше Радио" до продажи принадлежал этому ЗАО), уполномоченные комментировать сделку вчера были недоступны. В компании "Радио Апельсин" от комментариев отказались.

Корпорация Communicorp Group Limited основана в 1989 году в Ирландии. Компания объединяет 31 радиостанцию в шести странах Европы. 100% Communicorp Group Ltd принадлежит ирландскому бизнесмену Денису O"Браену. Оборот группы компаний в 2005 году составил более 60 млн евро.

По словам господина Козаченко, Communicorp Group намерена сформировать на Украине радиохолдинг. "Мы ведем переговоры с другими сетевыми и локальными радиостанциями об их приобретении,- заявил он.- Однако назвать эти радиостанции я пока не могу". По данным Ъ, предложения были сделаны радиосетям "Русское радио", "Хит FM", "Радио Шансон" и "Радио Шарманка". Назвать объем инвестиций в украинский рынок господин Козаченко также отказался, однако, по его словам, на окупаемость компания намерена выйти в течение пяти лет.

Эксперты считают, что выход ирландской компании на украинский рынок представляет конкурентную угрозу для действующих операторов радиорынка. "Это достаточно сильный игрок,- утверждает вице-президент группы компаний "Украинский Медиа Холдинг" Григорий Шверк.- Наша радиогруппа намерена конкурировать с ними, в том числе, за счет вхождения в состав учредителей нашей радиостанции "Европа плюс" французской компании Le Gardere". "При их финансовых возможностях им под силу приобрести 50-70 процентов рынка, что составляет реальную конкурентную угрозу для рынка,- полагает продюсер "Украинской радиогруппы" Анатолий Евтухов.- Впрочем, инвестировав несколько миллионов в покупку радиокомпаний сейчас, спустя три-пять лет они могут продать этот бизнес, выручив солидную сумму. Так было в России, когда они через несколько лет продали свои радиостанции "Радио 7 на семи холмах" и "Канал Мелодия" французской сети Le Gardere".

Антон Онуфриенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1897
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003