РБК запасается деньгами. Холдинг собирается занять до $150 млн

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг РБК намерен занять до $150 млн для приобретения новых активов. Руководители компании говорят об интересе к деловым СМИ, включая "Ведомости". Журналистам "Ведомостей" не удалось найти актив, к которому присматривается РБК, а владельцы самой газеты не обсуждают ее продажу.

На внеочередном собрании акционеров 7 февраля акционеры холдинга "РБК Информационные системы" должны одобрить совершение крупной сделки - предоставление поручительства по кредитным обязательствам кипрской RBC Investment на сумму до $150 млн на срок до трех лет.

Гендиректор "РБК Информационные системы" Юрий Ровенский заявил "Ведомостям", что ряд банков уже предложил холдингу кредиты на сумму "намного больше $150 млн". Назвать эти банки он отказался. Ровенский рассказывает, что деньги потребовались для приобретения IT-компаний и СМИ, а предстоящие сделки совет директоров рассмотрит на сегодняшнем заседании. "С лета прошлого года мы неоднократно заявляли об интересе к рынку печатных СМИ для строительства полноценного медиахолдинга", - отметил Ровенский. В особенности холдинг интересуется деловой периодикой, добавил он. "Если до 1 февраля будет реализована оферта акционерам "Ведомостей", то деньги пойдут и на покупку этой газеты. Но это не единственная цель приобретений, мы ведем различные переговоры, открыты для предложений. Мы берем в долг только те деньги, которые можем быстро освоить", - отметил он. Но председатель совета директоров РБК Герман Каплун пояснил, что на сегодняшнем заседании совета директоров будут лишь вопросы стратегии. "Ни о каких сделках речи не идет", - заверил он.

По словам аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной, РБК рассказывает инвесторам о планах приобрести "печатный журнал и телеканал развлекательного толка или запустить совершенно новый для России телеканал". Один из участников медийного рынка ранее рассказывал "Ведомостям", что РБК интересуется глянцевым сегментом, поскольку хочет расширить рекламные возможности. Но опрошенные вчера владельцы и издатели деловой печатной прессы опровергли наличие переговоров с РБК. Уильям Кейси, представитель Dow Jones в совете директоров Delovoi Standart Ltd. (владеет "Бизнес Ньюс Медиа"), и представляющие двух других акционеров Дерк Сауэр (Independent Media) и Дэвид Белл (Pearson) сообщили, что их компании "не рассматривают предложений о продаже принадлежащей им газеты "Ведомости", не имеют намерения продавать эти акции, не вели и не ведут переговоров по данному вопросу". Источник, близкий к ИД "Секрет фирмы", рассказал, что акционеры РБК обращались к руководству ИД с предложением купить журнал "Секрет фирмы", но переговоры "закончились не начавшись". Генеральный директор ИД "7 дней" (издает еженедельник "Итоги") Дмитрий Бирюков, гендиректор Axel Springer Russia (журналы Forbes и Newsweek) Регина фон Флемминг и гендиректор журнала "Эксперт" Александр Привалов опровергли факт ведения переговоров. Георгий Бовт из ИД Родионова (еженедельные журналы Business Week, "Компания" и "Профиль") также заявил, что никаких переговоров с РБК нет.

В середине декабря ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" подало иск к ОАО "РБК Информационные системы" о взыскании 282 млн руб. компенсации за "нарушение исключительных прав на использование произведений" авторов "Ведомостей". А вскоре на новостном сайте РБК появилось сообщение о том, что ОАО "РБК Информационные системы" предлагает акционерам ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" продать 100% акций ЗАО за $56 млн до 1 февраля 2006 г.

Холдинг "РБК Информационные системы" (РБК) владеет одноименными информагентством, порталом, а также деловым телеканалом РБК-ТВ. Оборот РБК за девять месяцев 2005 г. составил $73,9 млн, прогноз на 2005 г. - более $100 млн, прогноз чистой прибыли - $22 млн. Основные владельцы РБК по состоянию на 29 декабря 2005 г. - Александр Моргульчик (22,16%), Дмитрий Белик (20,9%) и Герман Каплун (19,21%). Капитализация РБК по итогам вчерашних торгов на РТС - $809 млн. Газету "Ведомости" издает ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", 100% которого принадлежит кипрской компании Delovoi Standart Ltd. Этой компанией в равных долях владеют Pearson plc (владелец Financial Times), Dow Jones Co (владелец The Wall Street Journal) и издательский дом Independent Media Sanoma Magazines.

Александр Борейко
Роман Дорохов
Екатерина Долгошеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003